Влагалищные инфекции и прочие проблемы

Вагиниты - это общий термин для обозначения нескольких совершенно различных типов воспалений, раздражений и распространенных инфекций влагалища, которые присущи почти всем женщинам, и в особенности в тот период, когда на влагалище начинает сказываться возраст. Со временем происходят две вещи.
Во-первых, по мере снижения выработки эстрогена стенки вашего влагалища высушиваются и истончаются, что делает их более склонными к воспалениям и раздражениям, а следовательно, и более восприимчивыми к инфекциям.

Во-вторых, уровень рН во влагалище, бывший в молодости нормально кислотным, по мере снижения уровня содержания эстрогена в вашем организме становится все более и более щелочным. Менее кислая среда влагалища становится более благоприятной для вредных микроорганизмов, и в то же самое время менее благоприятной для нормальной флоры, функция которой и состоит в защите влагалища от них.

Если добавить к этому и сексуальную активность, подвергающую ваше влагалище опасности травматизма, так же как и проникновения посторонних бактерий, - вот вам и превосходная обстановка для развития вагинитов.

Влагалищные жжение, зуд, выделения, раздражение и воспаление - все это симптомы различных заболеваний влагалища, делящиеся на четыре основных типа, каждый из которых требует своего специфического лечения.


ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС
Если вы окончательно вступили в климактерический возраст и постоянно страдаете от бесконечных инфекций и раздражений влагалища, серьезно продумайте возможность начать курс гормональной терапии. В ней заключается ваша единственная надежда на то, чтобы восстановить ткани до такого состояния, когда они будут не столь доступны для бактерий и других вредных микроорганизмов. Возможно, даже с помощью одного только содержащего эстро-ген влагалищного крема вы сможете добиться всего, что вам надо.

Никогда не запускайте инфекции, потому что со временем заболевание обычно обостряется и труднее поддается лечению. Если вы начнете курс лечения сразу же после того, как заметите появление первых симптомов, у вас будет больше возможностей быстро избавиться от них. Вылечить хронические случаи крайне сложно. К тому же вы должны как можно скорее определить природу своего заболевания, так как вполне возможно, что вы столкнулись с чем-то гораздо более серьезным, чем заболевание влагалища. Убедитесь в том, что врач провел все необходимые анализы для опеределения природы вашего заболевания прежде чем приступить к предписанному вам лечению.

Затем:

Проконсультируйтесь с врачом, нужно ли проходить курс лечения и вашему партнеру, так как многие инфекции могут в течение длительного времени передаваться от партнера к партнеру.
Во время сексуального общения пользуйтесь смазкой, которая снижает трение и делает ткани более растяжимыми.
Внимательно выбирайте своих сексуальных партнеров. Настаивайте на том, чтобы мужчина, которого вы знаете не слишком хорошо или которому не можете полностью доверять, пользовался презервативами. Не подвергайте себя риску заболеваний.
Никогда не пользуйтесь тампонами при слабых и незначительных менструальных выделениях. Используйте их только в дни обильных менструальных кровотечений и часто меняйте.

Если вы только что излечились от какого-то заболевания влагалища, начинайте использовать тампоны не раньше, чем через три месяца, да и то при условии полного отсутствия каких бы то ни было симптомов.

Избегайте спринцеваний (в особенности, содержащих уксус или борную кислоту), женских гигиенических дезодорантов, дезодорирующих тампонов, гелей, пен для ванн и ароматизированных сортов мыла, так как все они могут вызвать сухость и раздражение.

Тщательно следите за личной гигиеной, используя в этих целях лишь неароматизирован-ное мыло и воду.
При предрасположенности к заболеваниям влагалища воздерживайтесь от приема горячих ванн и купания в бассейне, даже собственном.
Увеличьте потребление витамина С, который, как представляется, повышает у некоторых женщин сопротивляемость к заболеваниям влагалища.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЛАГАЛИЩА АТРОФИЧЕКОГО ХАРАКТЕРА

Когда стенки влагалища, страдая от недостатка эстрогена, теряют свой толстый защитный слой ороговевших клеток, присущую им прежде способность выделять собственную смазку и складки, прежде позволявшие им растягиваться и сокращаться во время секса, они становятся тоньше и суше, более раздражительными, плотными и менее эластичными. Другими словами, происходит их атрофация. Это настолько часто делает их подверженными хроническому воспалению, что подобное явление получило в медицине собственное название: атрофические вагиниты. Это особое состояние здоровья, а отнюдь не инфекционное заболевание, но оно делает влагалище предрасположенным к ранениям, травматизму, кровотечениям и болям, в особенности после полового сношения, а также снижает его иммунитет к многочисленным болезнетворным инфекциям и микроорганизмам.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ АТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВЛАГАЛИЩЕ

Идеальным лекарством в подобном случае является восстановительная гормональная терапия - это единственный способ, позволяющий восстановить ставшие хрупкими ткани до прежнего состояния. Эстроген можно принимать орально или с помощью кожных бляшек, в таком случае он поможет одновременно защитить вашу костную и сердечно-сосудистую систему. Или его можно применять локально, в виде содержащего эстроген влагалищного крема. Какой бы способ вы ни избрали, любой из них быстро восстановит ваше влагалище.

Если вы не можете или не хотите принимать эстроген, попробуйте использовать не содержащий гормонов увлажнитель влагалища, который, орошая клетки стенок влагалища, позволит им постоянно сохранять влажный защитный слой. Он также снизит уровень рН вашего влагалища, сделав его менее благоприятным для вредных бактерий.

ГРИБКОВЫЕ (ДРОЖЖЕВЫЕ) ИНФЕКЦИИ

Дрожжевые инфекции (молочница, кандидамикоз или монилиаз) являются наиболее распространенной формой влагалищных инфекций, от которых страдает половина всех женщин. Грибки - это естественные микроорганизмы, которые постоянно обитают во влагалище, как и в других частях нашего тела, и во всей окружающей среде. Но если обстоятельства позволят им начать стремительно размножаться и процветать у вас во влагалище, это может принести вам массу неприятностей.

Если у вас разовьется молочница, вы узнаете об этом благодаря интенсивному зуду и жжению в районе входа во влагалище, а часто и благодаря обильным белым выделениям, с виду напоминающим небольшие комки творога.

Никто не знает, почему некоторые женщины особенно подвержены развитию молочницы, но нам хорошо известны обстоятельства, увеличивающие шансы на ее развитие.

Одним из основных факторов является употребление широкого спектра антибиотиков (одними из самых сильных ее стимуляторов, даже при употреблении лишь в виде кожных мазей, являются тетрациклин, и ампициллин), которые разрушают лакто-бациллы - полезные для организма бактерии, обычно защищающие влагалище от внедрения микробов.

Другим фактором является большое количество сладкой пищи в вашем рационе. Грибок особенно любит высокий уровень содержания сахара в крови, и именно по этой причине диабетики чаще других сталкиваются с данной проблемой. К прочим стимуляторам молочницы относятся и лечение с помощью стероидных препаратов, и употребление оральных контрацептивов, и беременность, побуждающая клетки влагалища вырабатывать крахмал, который способствует возникновению инфекции. Так как этот грибок лучше всего чувствует себя в темной, влажной, теплой среде, эти инфекции чаще распространяются летом.

Одной из самых ценных услуг, оказанных женщинам, стала разработка противогрибковых лекарственных препаратов, которые теперь можно приобрести без рецепта. Многие женщины страдают от молочницы по три-четыре раза в год, и было бы довольно обременительно каждый раз ходить ко врачу за рецептом. Но перед тем, как воспользоваться ими, обязательно убедитесь в том, что ваш диагноз верен. Если вы до конца не уверены, что страдаете именно молочницей, или если ее симптомы не совсем ясно выражены, посетите врача для уточнения диагноза. Вполне возможно, что вы больны какой-то другой, более серьезной и опасной болезнью, а она требует не такого лечения.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИ МОЛОЧНИЦЕ

Проконсультируйтесь с врачом. Если вы до конца не уверены в правильности диагноза, обязательно посетите врача. Точный диагноз очень важен. То, что помогает при одной влагалищной инфекции, не оказывает никакого воздействия на другую. Врач рассмотрит под микроскопом взятый у вас мазок влагалищных секретов, в которых этот грибок содержится в громадных количествах, или отдаст его на исследование в лабораторию. Если у вас действительно молочница, врач порекомендует вам одно из имеющихся в свободной продаже средств (см. ниже) или предпишет противогриб-ковый крем или суппозитории.

Посетите врача и в том случае, если грибковые инфекции повторяются у вас по нескольку раз в году. Хотя молочница обычно очень быстро поддается лечению, у некоторых женщин она повторяется вновь и вновь, и в этом случае может потребоваться долгосрочное лечение, такое, как систематическое смазывание влагалища противогрибковым веществом.

Пользуйтесь находящимися в открытой продаже противогрибковыми препаратами. К ним относятся монистар, джин-лотримин, фемстат, вагистат и мицелекс-джи. Большинство из них рассчитано на применение в течение семи дней, хотя некоторые из них, содержащие двойную дозу, достаточно принимать в течение всего трех дней, и уже после принятия первой же дозы они вызывают сильное облегчение. Большинство женщин приходит к выводу, что им необходим по крайней мере семидневный курс лечения, чтобы избавиться от молочницы, а некоторым требуется еще и дополнительный семидневный курс, чтобы окончательно подавить инфекцию. Если же вы тщательно выполняли все указания, а препарат в установленный временной срок так и не помог вам, обратитесь к врачу для исследования грибковой культуры вашего влагалища.

Осуществляйте профилактический прием противогрибковых препаратов. Другими словами, употребляйте их, чтобы предотвратить заболевание, если вы принимаете антибиотики. Начинайте принимать противогрибковые препараты одновременно с антибиотиками и заканчивайте их прием лишь после окончания курса лечения с помощью антибиотиков.

Ешьте йогурт. Это недорогое народное средство может и вправду оказаться необыкновенно эффективным, как всегда утверждали его давние сторонники; в одном из последних исследований было выявлено, что женщины, которые регулярно потребляют его, в три раза реже страдают молочницей, чем женщины, не включающие его в свой пищевой рацион. Но обязательно покупайте йогурт, содержащий живую культуру ацидофильной молочнокислой палочки, в противном случае он не принесет никакой пользы. Или принимайте содержащие ацидофильную палочку пилюли, продающиеся в магазинах диетического питания или аптеках.

Применяйте содержащие уксусный раствор спринцевания. Чтобы повысить кислотность вашего влагалища, применяйте спринцевания с уксусным раствором, который можете приготовить сами (1 столовая ложка уксуса на 1 кварту воды).

Полезные советы для хронических больных
- Не злоупотребляйте сладостями.
- Носите хлопчатобумажные трусы или трусы с хлопчатобумажными ластовицами.
- При сильной предрасположенности к молочнице не носите обтягивающие синтетические трусы, колготки или лосины на голое тело.
- Вместо тампонов пользуйтесь гигиеническими прокладками. Никогда не пользуйтесь тампонами при слабых и незначительных менструальных выделениях, используйте их лишь при обильных кровотечениях.
- Ежедневно съедайте не меньше нескольких унций йогурта, содержащего активную ацидофильную культуру.
- Никогда не используйте для спринцевания ничего, кроме уксусного раствора.
-Не ходите подолгу в мокром купальнике.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь