Боль в ушах

Боль в ушах, не утихающая несколько часов, имеющая прострельный характер и связанная с перенесенной простудой, является серьезным указанием на воспаление среднего уха. В других случаях боли в ушах возникают вследствие гнойного воспаления во внешнем ухе (нарыве), от удара, опухоли, попадания инородного тела. Кратковременные боли в ушах бывают во время полета на самолете, подъеме на скоростном лифте, пребывании на холоде.

Воспаление среднего уха: по частоте встречаемости у детей стоит на втором месте после инфекций дыхательных путей. Воспаление среднего уха переносит один из 5-6 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Болезнь начинается следующим образом. На фоне обычного инфекционного заболевания дыхательных путей у ребенка внезапно появляется боль в ухе, повышается температура и снижается слух. Из уха могут появиться гнойные выделения.

Помощь: необходимо вызвать врача на дом, так как осложнения и последствия заболевания ушей представляют большую опасность для здоровья ребенка. Через 2 недели после начала лечения ребенка обязательно надо повторно показать врачу, поскольку в этот период уже можно выявить признаки разрешения процесса. Полное очищение среднего уха от последствий воспаления может занять 6 недель и более. Если нет возможности быстро вызвать врача, боли можно успокоить, дав ребенку аспирин или панадол. На больное ухо можно положить согревающий компресс. Для этого кусок марли, сложенный в несколько слоев, с отверстием для уха смачивают теплой водой или камфорным маслом, отжимают и накладывают на кожу вокруг уха. Сверху накладывают лист вощеной бумаги, также имеющий отверстие для уха, затем слой ваты. Каждый последующий слой должен перекрывать предыдущий на 2-3 см. Компресс плотно фиксируют на голове с помощью бинта. Компресс оставляют на 2-4 часа, но на ночь желательно его снять. Не стоит закрывать слуховые каналы ватой.

При уходе за ушами слуховой проход прочищают ватным жгутиком. Ни в коем случае нельзя ипользовать для этого твердые предметы (шпильки, спички и т.п.). Закапывание лекарства в уши делают следующим образом. Капли предварительно нагревают до температуры тела. Ребенка выпрямить канал наружного слухового прохода, у ребенка раннего возраста левой рукой ушную раковину оттягивают немного книзу. У старших детей - кверху и кзади. Держа пипетку в вертикальном положении в правой руке, в ухо вводят 3-5 капель. После введения капель ребенка необходимо удержать в положении лежа на здоровом боку или на спине с повернутым кверху больным ухом 15-20 мин. В конце процедуры наружный слуховой проход протирают салфеткой или кусочком сухой ваты.

Инородное тело в ухе: в ухо ребенка может заползти насекомое или случайно попасть мелкий предмет, который трудно извлечь.

Помощь: выгнать насекомое из уха можно следующим образом. С помощью пипетки капните в ухо несколько капель растительного масла. Примерно через 2 часа начните спринцевать ухо теплой водой, пока насекомое не выйдет. Если инородный предмет проник глубоко в ухо и извлечь его сложно, не пытайтесь делать это самостоятельно, особенно с помощью булавки и т.п. Вы можете повредить барабанную перепонку и лишить ребенка слуха на всю жизнь. Обратитесь в районную поликлинику к врачу-отоларингологу.

Нарыв во внешнем ухе: возникает от простуды. Проявляется внезапной, сильной, пульсирующей болью в ухе. Боль распространяется на всю сторону головы, включая зубы; усиливается ночью. Иногда движение челюстей настолько болезненны, что ребенок отказывается от еды. Через 1-2 недели нарыв прорывается, и из уха выходит гной.

Помощь: гнойно-воспалительные процессы в области головы всегда опасны распространением на мозговую оболочку. Необходимо вызвать врача на дом, так как потребуется лечение антибиотиками. Спать следует на стороне нарыва, чтобы прорвавшийся гной не затек в среднее ухо.

Последствие сильного удара в ухо: после сильного удара головы в области уха из него возможно кровотечение.

Помощь: необходимо вызвать врача, а если была потеря сознания, то "скорую помощь". Ухо, из которого идет кровь следует закрыть ватным тампоном, смоченным раствором камфорного спирта, затем наложить на него повязку и уложить ребенка в постель. На больную сторону головы можно наложить пузырь со льдом или холодную примочку.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь