Кровавая рвота

Примесь ярко красной крови в рвотных массах указывает на кровотечение из пищевода. Рвота, напоминающая молотый кофе, бывает после изменения крови под действием желудочного или кишечного соков. Рвота кофейного цвета может быть и после употребления шоколада или других пищевых продуктов. В этом случае подтвердить наличие крови можно с помощью химического анализа. Поэтому, если у вас есть подозрение, что рвотные массы содержат кровь, их следует сохранить до приезда врача.

Грыжа пищеводного отверстия: это частая причина кровавой рвоты у детей. Кровь в этом случае имеет вид прожилок в рвотных массах.

Помощь: ребенка следует показать участковому педиатру.

Кровотечение из вен пищевода: примесь свежей крови в рвоте часто бывает при расширении и разрыве вен пищевода. Это бывает у детей с аномальным развитием сосудов печени или селезенки, а также у страдающих циррозом печени (смотрите статью "Цирроз печени" в разделе "Желтуха"). Прожилки крови могут также появиться в рвотных массах после натужной рвоты, когда происходят мелкие разрывы слизистой оболочки пищевода.

Помощь: при рвоте с обильной примесью свежей крови необходимо срочно вызвать "неотложную помощь". До приезда врача ребенка надо успокоить, уложить в постель, на область живота положить пузырь со льдом или охлажденной водой. Нельзя давать пить.

Инородное тело в пищеводе: гвоздь, булавка, острая кость, кусочек стекла при случайном проглатыванмм могут повредить пищевод и вызвать кровотечение.

Помощь: такая же как и в предыдущем случае.

Язва желудка: при сильном психическом стрессе, а иногда после инфекционных заболеваний или приема аспирина, у ребенка могут появиться кровоточащие язвочки на слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки. В этом случае рвота прибретает вид кофейной гущи.

Помощь: вызовите врача на дом. Следует сохранить в банке рвотные массы ребенка и показать их врачу.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь