Недержание мочи

Ночное недержание мочи (энурез) у ребенка старше 3 лет обычно представляет собой невротическую реакцию на эмоционально травмирующие обстоятельства: случайное наблюдение гибели людей во время автомобильной катастрофы, рождение второго ребенка в семье, что первым переживается как угроза своему социальному положению; начало посещения школы или детского сада, конфликт с родителями и т.п. Также, причиной энуреза могут быть заболевания мочевого пузыря, мочевыводящих путей или почек. Дневное недержание мочи в сочетании с общей неопрятностью должны наводить на мысль о психическом заболевании. Причиной энуреза может быть врожденный дефект мышечного аппарата мочевого пузыря.

Помощь: нельзя ребенка ругать и строго наказывать за то, что он вовремя не проснулся, чтобы сходить в туалет. Также, не надо его будить среди ночи и предлагать сесть на горшок. Все это приведет только к фиксации ребенка на своем болезненном состоянии, но не поможет от него избавиться. Лучше спокойно поговорить с ним, без насмешек и иронии, объяснить, что так бывает со многими детьми.

Важно убедить ребенка, что он вполне может сам справиться со своим недостатком. Вечером постарайтесь, чтобы ребенок потреблял меньше жидкости. Перед сном ему можно дать чайную ложку меда. Нервным, легко возбудимым детям назначают пить успокоительный сбор (продается в аптеке), содержащий 1 часть корневищ с корнями валерианы, 2 части листьев мяты перечной, 2 части трилистника водяного и 1 часть шишек хмеля. Две столовые ложки сбора заливают одним стаканом горячей кипяченой воды, затем кипятят в эмалированной посуде в течение 15 мин, остужают и процеживают. Дают пить по одной-две столовой ложки 1-2 раза в день после еды. В народной медицине используют такие рецепты против ночного недержания мочи:

- принимают 2-3 раза в день по 1/3 стакана настоя травы тысячелистника обыкновенного (для приготовления одну чайную ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, фильтруют через марлю и пьют);

- заваривают вместо чая сухую траву зверобоя продырявленного и пьют без ограничения; 3) принимают 3-4 раза в день за 20 мин до еды настой листьев подорожника (одну столовую ложку сухих листьев заливают одним стаканом кипятка, настаивают 1 час, фильтруют и пьют).

При стойком энурезе ребенка следует проконсультировать у врача-невропатолога; его нужно обследовать для исключения диагноза инфекции мочевыводящих путей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь