26.04.2003 Оральные контрацептивы повышают вероятность развития рака шейки матки

Ранее проводившиеся исследования свидетельствуют о том, что вирус папилломы человека может быть причиной развития рака шейки матки.

Французские ученые провели исследование, подтверждающее, что длительное использование оральных противозачаточных средств увеличивает риск рака шейки матки у HPV положительных женщин.

По сравнению с никогда пользовавшимися ОК женщинами, риск развития рака увеличился относительно увеличения продолжительности использования: минимальный при продолжительности использования менее 5 лет, максимальный при 10 или более лет.Причем данные результаты были верны как для здоровых женщин, так и для HPV положительных женщин.

Некоторые исследования свидетельствуют о снижении риска развития рака после того, как использование оральных противозачаточных средств прекращается.

По итогам данного исследования Smith J с коллегами написали статью в журнал Lancet 2003 Apr 5. В заключении этой статьи исследователи отмечают, что хотя продолжительное гормональных противозачаточных средств связано с увеличением риска рака шейки матки, необходимо помнить, что рак диагностируется обычно значительно позже того, как женщина закончила использование гормональных противозачаточных средств, и поэтому зависимость одного фактора от другого достаточно трудно оценить должным образом.

Climax.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь