Страхование лекарственного обеспечения

Первоочередная цель льготного лекарственного обеспечения - обеспечение малоимущих слоев населения жизненно важными лекарственными средствами.

Общая идея страхования лекарственного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования состоит в том, что льготные категории граждан имеют право на бесплатное получение или оплату с 50% скидкой лекарственных средств. Аналогичным правом пользуются также больные, страдающие такими заболеваниями как: онкологические, бронхиальная астма, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев заболевания), психические (эпилепсия и шизофрения), туберкулез, диабет и ряд других. Такие лекарства отпускаются по льготному рецепту, который выписывает Ваш лечащий врач.

Лекарства, которые могут быть выписаны врачом по льготному рецепту, включены в Перечень лекарственных средств (MsWord97, HTML). Перечень лекарственных средств пересматривается несколько раз в год.

Решение о назначении лекарственных препаратов, не входящих в утвержденный Перечень, принимает Клинико-экспертная комиссия медицинского учреждения.

Необходимо отметить, что Перечни лекарственных средств и группы льготных категорий граждан разрабатываются с учетом территориальных особенностей.

Во многих субъектах Российской Федерации созданы и внедрены программы гарантированного обеспечения лекарственных средств.

В г. Санкт-Петербурге принят закон "О лекарственном обеспечении граждан". Этот закон обеспечивает правовую основу создание перечня необходимых лекарственных средств (ЛС), подобранных по принципу эффективности и стоимости. В законе выделены четыре приоритетные направления: лечение онкологических, психических заболеваний, астмы и сахарного диабета.

Постановлением Правительства Свердловской области утверждена областная программа "Доступные лекарства: обеспечение населения лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой", которая дает льготным группам населения и некоторым категориям больных гарантии получения лекарственной помощи в соответствии с перечнем, включающем 350 наименований. В области разработан "Минимальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, используемых для работы медицинских учреждений в системе ОМС".

В Кемеровской области созданы реестры пациентов, имеющих право на получение медикаментов бесплатно и на льготных условиях. Ведется учет выписки льготных рецептов, фиксируются затраты денежных средств на медикаменты в соответствии с категориями заболеваний и группами населения. Это создает возможность планирования расходов для оплаты бесплатных и льготных рецептов с учетом реальных затрат и прогнозируемой заболеваемости.

В Новгородской области осуществляется российско-американский проект "Рациональный фармацевтический менеджмент". Разработана программа по льготному лекарственному обеспечению населения: "Обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой". Внедрение этой программы позволило упорядочить лекарственное обеспечение населения области.

Обязанности по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан Мурманска лежат на ОАО "Фармация". Оно обеспечивает выполнение в Мурманске социальной программы "Дешевые лекарства". Эта программа направлена на социальную защиту малообеспеченных, прежде всего пенсионеров и многодетных семей. Льготами пользуются 58 тыс. человек, для которых в нескольких аптеках были созданы "социальные отделы". Такие программы действуют и на других территориях РФ.

В то же время, важно отметить, что в некоторых регионах практически приостановлен отпуск лекарств по льготным и бесплатным рецептам.

В Красноярской, Новосибирской и Омской области многие аптеки при достижении определенного уровня бюджетного долга перестают обслуживать льготные рецепты. В Тюменской, Кемеровской, Ростовской и Воронежской областях большинство аптек перестало работать по льготным рецептам, а в г. Москве, республике Коми и Самарской области введена новая система обслуживания льготной категории граждан - лекарства закупают органы управления здравоохранением и затем распределяют их по аптекам.


 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь