Ногти и их болезни

Как устроен ноготь?
Ноготь, также как волосы и потовые железы, является производным клеток кожи. Ногтевая пластинка располагается в ногтевом ложе, которое имеет хорошее кровоснабжение. Благодаря этому ноготь получает достаточное количество "строительного материала". При сердечно-сосудистых болезнях нарушается кровообращение и в ногтевом ложе, нарушается питание, поэтому ногти становятся утолщенными, изменяют свою форму.

В основании ногтевого ложа находится матрица - область, где находятся ногтевые клетки, которые и дают начало росту ногтевой пластинки. Взгляните на свои пальцы. Белый полумесяц в основании ногтя, называемый лунулой, есть часть матрицы.

Тонкая полоска кожи, покрывающая ноготь сверху в области видимой части лунулы, называется кутикулой. Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне. Край кутикулы представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем, отслаиваясь, этот край дает начало заусенцам.

По бокам ноготь окружен кожными валиками. Кожа здесь может подвергаться высыханию в связи, с чем также могут возникать заусенцы.

Из чего состоит ногтевая пластинка?
Основой ногтевой пластинки является фиброзный протеина - кератина - белка, который синтезируется в организме из аминокислот. Этот белок также присутствует в коже. Из него же образуются волосы. Плотность кератина в ногтях и волосах обусловлена его специфической модификацией. Так, известно, что в этом белке присутствует значительное количество атомов серы. Образующиеся между молекулами связи (дисульфидные связи, знакомы каждому, кто изучал химию на школьной скамье) укрепляют белок, делая его твердым.

Во многом количество серы, а точнее цистеина, аминокислоты, в которую входит сера, определяется не только ее содержанием в организме, но и наследственными особенностями. Так, у некоторых людей концентрация цистеина более высокая, что делает ногти твердыми.

Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми.

Помимо серы в ногте содержатся другие микроэлементы - кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их присутствие делает ноготь здоровым, однако, это не означает, что усиленный прием препаратов с этими микроэлементами приведет к улучшению. Чаще всего в организме достаточно этих элементов, однако, в результате нарушения их усвоения ногтями могут возникать нарушения строения.

Как растут ногти?
Ноготь образуется благодаря деятельности клеток матрицы. Клетки здесь усиленно работают, вырабатывая кератин. Продвигаясь к ногтевой пластинке, клетки теряют жидкость и умирают. При этом происходит уплотнение рядов клеток. После их распада молекулы кератина выходят, связываются между собой и образуют единую массу.

Скорость роста ногтей составляет примерно 3 мм в месяц. Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за полгода.

Ускоряют рост ногтей следующие факторы:

- гормональные сдвиги (подростковый возраст, период перед менструацией, беременность, в весеннее время)
- любая деятельность, которая приводит к стачиванию ногтей - печатание на машинке, привычка постоянно грызть ногти, массаж рук и др.

Замедляют рост ногтей следующие факторы:

- чрезмерно строгая диета (с малым содержанием жиров, белков, витаминов)
- болезни, сопровождающиеся нарушением кровообращения, нарушением обмена веществ и тяжелые болезни
- возраст. После 30 лет ногти растут медленнее

Болезни ногтей
Появлению повышенной ломкости способствует:

- наследственность. Изменить свои гены невозможно, однако устранить воздействие вредных факторов можно
- частое воздействие хозяйственного мыла, стирального порошка и других моющих средств, вызывающих обезжиривание и потерю влаги
- неполноценное питание: недостаточное содержание насыщенных кислот, витаминов, серы
- продолжительное воздействие ультрафиолета
- использование препаратов для укрепления ногтей, содержащих формальдегид
- использование ногтей как инструмента для какой-нибудь деятельности (игра на струнных инструментах и т.п.)
- длинные ногти

Бледные желтоватые ногти являются результатом:

- курения
- плохого кровообращения
- грибковой инфекции
- возрастных изменений
- приема некоторых лекарственных препаратов
- неправильного использования препаратов для очищения и укрепления ногтей

Бороздки на поверхности ногтевой пластинки появляются при:

- анемии (малокровии - недостаточном содержании гемоглобина и эритроцитов в крови)
- несбалансированном питании
- травмах ногтей
- бывает наследственной особенностью

Расщепляющиеся ногти являются следствием:

- наследственных особенностей
- аллергии на препараты, использующиеся для очищения ногтей от лака, использующиеся при "наращивании" ногтей
- несбалансированное питание
- воздействие моющих средств
- неправильное подпиливание ногтя, самостоятельное расслаивание ногтей, а также травмы

Заусенцы появляются вследствие:

- частого и/или продолжительного воздействия моющих средств
- привычки грызть ногти
- неправильной обработке кутикулы и валиков
- постоянных травмах кутикулы
- отсутствии всякого ухода за руками

К появлению пигментных пятен на коже рук приводит
- продолжительное воздействие ультрафиолетовых лучей. В солярии или при посещении пляжа следует применять солнцезащитные средства.

Симптомы грибкового поражения:

- округлые и полосовидные пятна желтоватого, серовато-белого цвета
- утолщение ногтя
- повышенная ломкость
- распад ногтя на крошки
- отслаивание ногтя
- отсутствие улучшения при правильном уходе

Уход за ногтями
Общими мерами по оздоровлению ногтей должно стать, прежде всего, отказ от курения и нормализация питания. В пищу необходимо употреблять свежие фрукты и овощи, мясо и молочные продукты. Не стоит увлекаться низкокалорийными диетами или голоданием.
Постарайтесь меньше контактировать со стиральными порошками, моющими средствам и некачественным мылом. При уборке необходимым и достаточным будет использование резиновых перчаток.
Кутикулы следует обрабатывать тщательно и осторожно. Для этого существует специальный инструмент в маникюрном наборе - триммер. С помощью него срезают мертвые слои. Если на ваших ногтях неухоженные и несимпатичные кутикулы следует обратиться к профессионалу.

Используйте защитные средства. Предпочтение стоит отдавать средствам, содержащим в качестве активного ингредиента натуральный воск. Именно он обладает хорошим водоотталкивающим действием, при этом, не забирая влагу от самих ногтей. Защитные средства необходимо наносить на ногти постоянно.
Для питания ногтей необходимо использовать крем на ланолиновой основе с добавлением витаминов А и D. Питательные кремы необходимо наносить перед сном. Не стоит забывать пользоваться дневными кремами и также солнцезащитными средствами. Ультрафиолет приводит не только пожелтению ногтей, но и к появлению дряблости кожи и морщин на руках.
Ногти необходимо чистить ежедневно, если вы собираетесь приступить к этой части рук впервые. При ухоженных ногтях следует их чистить 2-3 раза в месяц. Для чистки используйте специальную щеточку (можно зубную щетку с натуральной щетиной) и жидкое мыло. Нанесите небольшое количество жидкости и мыла на руки и удалите грязь с ногтей.

При заусенцах следует применять обесцвеченный йод, который также является хорошим антисептическим средством. После высыхания, необходимо нанести крем на руки, для того чтобы смягчить кожу и вызвать отделение мертвых клеток.

Дмитрий Красножон

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь