Существа мужского пола

Вам было предназначено стать мужчиной еще в тот момент, когда сперматозоид, содержащий половину набора генов, которым вы обладаете, проник в яйцеклетку, содержащую другую их половину. Вы можете задать вопрос: а что произойдет, если в яйцеклетку попадет более одного сперматозоида? Отвечу: как правило, такая яйцеклетка погибает, но многие высшие растения прекрасно развиваются, имея удвоенное или даже учетверенное количество генов по сравнению с нормой.

В течение первой недели после оплодотворения не происходит ничего, по чему можно было бы предсказать ваш пол или даже заключить, что из зародыша получится именно человеческое существо. Яйцеклетка просто делится на другие идентичные клетки. Во время первых делений, когда клеток всего две, потом четыре, восемь и т.д., они настолько одинаковы, что каждая из них развилась бы в законченное самостоятельное существо, если бы ее в этот момент отделить. Несмотря на то, что подобное иногда случается, многоплодные роды - не лучший вариант. Женская матка создана природой для вынашивания в период беременности не более одного ребенка, поэтому даже при вынашивании близнецов шансов на выкидыш или врожденные дефекты потомства больше.

Через неделю вы представляете собой маленький комок клеток, выглядящих как зародыш, скажем, таракана или осетра в той же стадии развития. Затем клетки начинают изменяться: каждая из них постепенно преобразовывается согласно своему назначению формировать определенную часть вашего тела и с этого времени уже неспособна развиться в самостоятельную полную версию организма.

Такая дифференциация наступает, когда некоторые из генов, находящихся в клетке, начинают "отключаться", в то время как другие продолжают действовать. Мы пока не знаем, как именно это происходит, и познание данного процесса является главным желанием каждого генетика. Чудеса, которые можно было бы осуществить, управляя состоянием генов, настолько ошеломляющи, что вам, наверное, интересно будет узнать еще немножко о генах.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь