Питание и злокачественные опухоли

У некурящих мужчин рак простаты, прямой кишки и мочевого пузыря возглавляют список возможных мест возникновения опухолей.

Рак простаты. Если ориентироваться на то, что в 1993 году зафиксировано 165 тысяч вновь заболевших, это - основное мужское заболевание. Данный показатель в течение нескольких десятилетий возрастал довольно медленно. Правильное питание, по-видимому, является одной из профилактических мер.

Рак толстой и прямой кишки. Встречается в 2 раза реже рака простаты; в последние 40 лет заболеваемость среди белого населения снизилась; а среди чернокожих увеличилась, возможно, из-за изменения уровня потребления жиров. Ожирение увеличивает риск заболеть данным видом рака. Потребление большого количества волокнистой пищи и исключение жиров в определенной степени снижает этот риск, вероятно, вследствие ускорения прохождения через кишечник отходов и канцерогенных веществ или изменения соотношения бактерий, обитающих в кишечнике.

Рак мочевого пузыря. Будучи фильтратом всех имеющихся организме в жидкостей, моча является концентратом любых токсинов, поэтому канцерогены окружающей среды - основная причина опухолей мочевого пузыря. Более того, поскольку мужчины составляют 80% жертв этого заболевания, специфические, сугубо мужские факторы увеличивают опасность. Мужчины курят больше женщин, а курение удваивает риск опухоли мочевого пузыря. Они чаще женщин соглашаются на работу в химических производствах, а работники литейной, резиновой, лакокрасочной и кожгалантерейной отраслей более подвержены этому виду рака. Но ни один диетический фактор не увеличивает риска; лет десять назад газеты украшало множество историй насчет вреда кофе и искусственных подсластителей, однако последующие исследования не подтвердили первоначальных опасений. Витамины и минеральные вещества, о которых речь пойдет дальше, могут активизировать защитные функции организма.

Рак поджелудочной железы. Эта менее распространенная, чем три упомянутых выше заболевания, болезнь - одна из неприятнейших и почти наверняка приводит к летальному исходу, занимая в списке причин смертности пятое место после рака легких, простаты, кишечника и мочевого пузыря. Расположенная в глубине брюшной полости, поджелудочная железа труднодоступна для обследования, а нарушения ее функций могут не проявлять себя на ранних стадиях.

В течение большей части XX века заболеваемость раком поджелудочной железы возрастала, но с 1970 года держится на постоянном уровне, скорее всего, благодаря балансу между количеством людей, бросающих курить (курение удваивает и даже утраивает риск), и увеличивающимся количеством пожилых людей. Мужчины заболевают этим видом рака почти в 3 раза чаще женщин. Большинство случаев заболевания отмечаются у мужчин старше 60 лет, из них 60% чернокожих.

Чтобы снизить этот риск, бросайте курить и переходите на диету с малым содержанием жиров.

Питание играет большую роль в профилактике рака. Исследования показывают, что лучше всего этому способствуют крестоцветные растения (капуста обыкновенная, цветная, брокколи и брюссельская). Потребление больших количеств луковичных (лук репчатый, зеленый, чеснок) в значительной степени уменьшает опасность рака желудка. Химические соединения, придающие этим растениям специфический запах, влияют на снижение холестерина и оказывают противовоспалительное действие, В будущем мы еще не раз услышим о них.

Защитники естественного образа жизни осуждают применение пищевых добавок в современном производстве продуктов питания, да и сам процесс не одобряют. Если бы я мог выбирать, то ел бы исключительно свежую пищу органического происхождения, но, увы, никто из горожан не имеет такой возможности, за исключением очень богатых людей. Хотя современные добавки не улучшают пищу, но следует скептически относиться и к сторонникам возврата к приготовлению и консервации пищевых продуктов с использованием старых технологий. Многие традиционные методы приготовления пищи способствуют развитию рака. Даже в настолько развитых странах, как Япония, где любят засоленную, копченую и обработанную нитритами пищу, очень высока заболеваемость опухолями верхнего отдела пищеварительного тракта - пищевода и желудка. Уж лучше пользоваться достижениями современной химии.

Доказано, что витамины А, С, Е и селен - весьма надежная защита от злокачественных опухолей

Если правильное питание может предотвратить атеросклероз, то при раке это - лишь одна из профилактических мер. Сбалансированная диета может снизить риск заболевания на 30-50%.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь