Как ухаживать за кожей головы и волосами

В отличие от мытья кожи тела и лица, энергичное мытье головы вполне допустимо, поскольку кожа головы и волосы загрязняются очень быстро. Мыть голову дважды в неделю вполне достаточно, но даже ежедневное мытье с шампунем не повредит нормальной коже головы.

Мойте волосы тем же мылом, что и тело. Если волосы после этого хорошо выглядят, не утруждайте себя выбором и покупкой шампуня. Реклама предупреждает нас о тонкой пленке, покрывающей волосы после мытья мылом, вследствие чего они становятся тусклыми и липкими. Это действительно так: мыло реагирует с минеральными веществами жесткой воды, создавая пленку. Однако ее всегда можно смыть с помощью кислого ополаскивателя, добавляя в воду уксус или лимонную кислоту. Если же это для вас слишком сложно, попробуйте детергент. Практически все шампуни - детергенты. Купите любой, какой вам понравится, но не забывайте, что перечисленные на этикетке возможности - не более, чем преувеличение. Даже специальные шампуни для сухой, нормальной или жирной кожи мало чем отличаются друг от друга. Люди, которых опрашивали, какой шампунь лучше, не могли указать никакой разницы.

БОРОДА
Бритье снимает вместе со щетиной тонкий слой эпидермиса, но это не приносит вреда, а снятый слой быстро восстанавливается. Мужчина может бриться всю жизнь, не нанося ущерба внешнему виду и состоянию кожи. С другой стороны, несколько минут в день, затраченные на бритье, суммируясь на протяжении жизни, составляют значительный промежуток времени, который можно потратить на более продуктивную деятельность. Борода почти всегда украшает молодых мужчин, а с появлением проседи становится еще привлекательнее. Уход за ней требует менее минуты - подрезание торчащих волосков ножницами и быстрое подбривание границ для поддержания аккуратного вида.

Перед бритьем следует максимально смягчить волосы. Смочите бороду и наложите на нее крем для бритья, лучше обычный, а не в аэрозольной упаковке. Делайте это во время ежедневного умывания, бреясь в последнюю очередь. Брейтесь в направлении роста волос и не натягивайте кожу другой рукой. Пользуясь хорошей бритвой, можно выбриться начисто, не проходя дважды по одному и тому же месту. Никогда не забывайте о сроке использования лезвия. При бритье новым лезвием простое касание кожи уже сбривает волосы, в дальнейшем приходится водить им по коже со все большим нажимом. Используйте лезвие до тех пор, пока оно сбривает все волосы на участке за один проход.

Лосьоны "после бритья" приятно пахнут, но в них нет необходимости. Спирт, входящий в их состав, не дезинфицирует кожу и не предотвращает инфекций, а ожог, полученный после употребления такого лосьона, означает, что вы сняли при бритье слишком толстый слой эпидермиса.

Электрические бритвы хорошо служат людям с тонкими и светлыми волосами, а также тем, у кого волосы вьются и после бритья имеют тенденцию расти, впиваясь в кожу и приводя к появлению угрей. Можно попытаться после бритья расчесывать и расправлять остаточную щетину при помощи зубной щетки или распрямлять такие волоски по одному с помощью маленького крючка. Радикальное решение проблемы - отпустить бороду.

ВОЛОСЫ В НОСУ И В УШАХ
Эти явления, как и тяжелый запах тела и изо рта, считаются весьма непривлекательными. Купите небольшую бритву, сконструированную специально для ушей, и маленькие ножницы для подрезки волос в ноздрях.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь