Кости

Мышечные клетки увеличиваются в объеме, сжимаются, стареют и отмирают, но не приумножаются в числе. Кости ведут себя иначе. От рождения и до смерти они постоянно впитывают различные вещества, рассасываются и благодаря этому реформируются (меняя форму и размеры), поэтому у клеток, составляющих кости, нет времени на старение. Процесс формирования преобладает вплоть до поздней юности (впитывание превышает рассасывание), поэтому скелет увеличивается в размерах. Во время раннего периода взрослой жизни масса скелета остается более или менее неизменной, а затем, примерно после 40 лет, рассасывание начинает превышать формирование, что приводит к постепенному уменьшению общей массы костей (этот процесс, называется остеопорозом) на 0,3-0,5% в год. Мужчина к старости лишается порядка 20-30% скелетной массы, женщины - до 50%. У них этот процесс начинается раньше и протекает быстрее. Мужчины также обязательно должны учитывать данный фактор, поскольку в результате остеопороза возрастает количество переломов у пожилых людей.

Занимайтесь упражнениями, проводите на ногах по крайней мере 3 часа в день и следите за своей диетой.

Кости, подобно мышцам, от упражнений укрепляются, а при длительном отсутствии нагрузок атрофируются. В отличие от мышц, кости нуждаются только в упражнениях с весовой нагрузкой (плавание, например, не приносит им никакой пользы). Постельный режим может стать катастрофой для костей, в особенности у людей преклонного возраста. Исследования показали, что пациенты, остававшиеся в постели 9 месяцев, теряли за это время костную массу, эквивалентную обычной потере за 10 лет. Будучи относительно молодыми и здоровыми в других отношениях, они восстанавливали утраченную костную массу, но на это уходило также 9 месяцев.

Упражнения для людей, прикованных к постели, приводимые в некоторых руководствах, укрепляют мышцы и способствуют улучшению циркуляции крови, но ничем не помогают костям. Ученые, обнаружив, что астронавты в условиях невесомости теряют костную массу, предписали им ежедневные физические упражнения, но они оказались бесполезными. Скелет, как и многие другие органы, нормально функционирует, только выполняя работу, для которой предназначен - поддержку тела при сопротивлении силе тяжести. Это подразумевает вертикальное положение тела, в котором мужчины должны пребывать в общей сложности не менее трех часов в день для обеспечения необходимой прочности костей. Однако даже множество молодых людей не соблюдают этого важного условия.

Во время дискуссий по поводу костей и диеты на ум сразу приходит мысль о кальции. Безусловно, лучше иметь здоровые кости, что требует получения соответствующего количества кальция. Однако, хотя кальций благоприятно влияет на некоторые заболевания костей, к остеопорозу это не относится. Прием повышенных доз кальция в молодости не сделает кости крепче обыкновенного, так же как излишки кальция при пассивном образе жизни не замедлят природной потери костной массы.

Кости и кальций, входящий в их состав, выполняют еще одну, не структурную, функцию в организме - они служат "кислотным буфером", поэтому, по всей видимости, прием излишнего количества кислот способствует более быстрому растворению костной массы. Соки цитрусовых мало влияют на общее содержание кислот в организме, главными ухудшающими факторами здесь могут стать диета с высоким содержанием белков и усиленное потребление кислых фосфатов - основного ингредиента безалкогольных прохладительных напитков.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь