4.06.2003 В Австралии начали бесплатно распространять ""наборы для самоубийства""

Во вторник, 3 июня, австралийские сторонники эвтаназии начинают бесплатное распространение специальных "наборов для самоубийства". Таким образом они хотят предоставить в распоряжение тех, кто хочет покончить с собой, все необходимое.

В набор входят контейнер с моноокисью углерода и пластмассовый трубопровод для вдыхания смертельного газа. Сторонники эвтаназии надеются помочь пожилым людям, страдающим серьезными заболеваниями, уйти из жизни. Правда, чтобы избежать проблем с властями, наборы будут распространяться без инструкции по применению.

Набор, который называется "Уход по-австралийски" ('Aussie Exit Bag'), придуман одним из организаторов кампании в поддержку эвтаназии, врачом Филипом Ницке. По его заказу было изготовлено 150 наборов, которые он собирается раздать членам группы за легализацию эвтаназии. По словам Ницке, при использовании моноокиси углерода уход из жизни будет практически безболезненным. Он убежден, что в отсутствие законов о добровольном уходе из жизни его набор является единственным способом прекратить существование для тех, у кого нет денег и нужных связей на использование специальных препаратов. По сообщениям местной прессы, в августе один человек уже покончил с собой с использованием этого набора.

Организации, выступающие против эвтаназии, потребовали провести немедленное расследование. Глава исполнительной власти штата Квинсленд Питер Битти заявил, что собирается выяснить, не противоречит ли закону изготовление наборов "Уход по-австралийски". В соответствие с австралийскими законами пропаганда эвтаназии считается противозаконной и расценивается как содействие в самоубийстве. В середине 90-х в северной части Австралии практиковалась эвтаназия, однако после вмешательства федеральных властей эта практика была запрещена.

Medvestnik.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь