6.06.2003 Увеличивать грудь - а стоит ли?

В Соединенных Штатах все больше женщин решаются прибегнуть к помощи пластической хирургии, чтобы увеличить маленькую грудь. Организация American Society of Plastic Surgeons в 2002 году зарегистрировала рекордное количество операций по увеличению груди - более 235 тысяч.

Рост за 10 лет составил свыше 530%. Более двух миллионов американок имеют в груди имплантанты. Даже девушки, едва достигнув возраста половой зрелости, иногда ложатся под нож.

В 2002 году к операции по увеличению груди прибегло более 3000 американок в возрасте 18 лет и менее. При этом Food and Drug Administration (FDA), организация, которая отвечает за сертификацию медицинских изделий, напоминает, что она не разрешает использование имплантантов для пациенток моложе 18 лет.

Статистика, правда, утверждает, что среди женщин с имплантантами груди доля совсем молодых составляет всего 1%. Но в 2002 году юных девушек среди пациенток соответствующих клиник стало почти на 20% больше, чем в 2001-м. Более 90% пациенток считают, что с большим объемом груди они будут чувствовать себя лучше и увереннее. 6% из них следуют советам друзей, бой-френдов и супругов.

Результат операции должен быть очевидным. Сегодня, по данным American Society of Plastic Surgeons, три четверти пациенток хотят увеличить свою грудь до размера C. Это на 10% больше, чем 15 лет назад, тогда многие еще довольствовались размером B. И тенденция продолжает идти в направлении роста объема имплантантов.

За увеличение груди американки вынуждены платить в среднем 3,4 тысячи долларов, с предварительными консультациями и последующим лечением набегает 4-5 тысяч. Дешевле всего операция обходится в южных штатах и на Среднем Западе. Дороже всего - в Нью-Йорке: до 10 тысяч долларов.

FDA обращает внимание, что после операции по увеличению груди гораздо труднее выявить рак молочной железы. Трудности, как свидетельствуют радиологи, возникают прежде всего тогда, когда в тканях вокруг имплантантов образуются рубцы.

Центр National Center for Policy Research for Women&Families ссылается на исследования, свидетельствующие, что у женщин с имплантантами, несмотря на использование специальных методов маммографии, в 28% случаев не удается выявить рак молочной железы.

Также вызывает сомнение то утверждение, что большая грудь может поднять самооценку женщины. Так, психолог Дэвид Сервер из университета Пенсильвании пришел к выводу, что американки, которые когда-то решились на операции по увеличению груди, значительно чаще прибегают к снотворным и успокоительным средствам, чем женщины с маленькой грудью и широкими бедрами.

[Podrobnosti]

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь