Французская диета

Готовясь к лету, вы решили примерить любимый купальник и охнули, увидев, как предательски он обтягивает располневшую за зиму фигуру, а лямки несимпатично врезаются в плечи. Самое неприятное, что на рацион с диетическими блюдами, требующими тщательной готовки, нет ни времени, ни сил.

Именно для такой ситуации разработала свои рекомендации французский диетолог Катрин Гурсак.

Доктор Гурсак убеждена: соблюдая ее диету, вы сможете носить одежду на размер меньше уже через неделю, сбросив около 3-4 кг. И, что самое важное, лишний жирок исчезнет именно с тех частей тела, где он более всего некстати: с живота, бедер, талии, предплечий.

Другой плюс - чтобы готовить все необходимые блюда, вам не придется часами стоять у плиты. А значит, диета идеальна для деловых женшин, ведущих активный образ жизни. Она низкокалорийная (не более 1200 ккал в сутки), но в ней много соблазнительных блюд, которые не лишат вас удовольствия от еды.

Главный принцип диеты доктора Гурсак - раздельное питание: в один раз вы должны есть только растительную или животную пищу. Первая снабдит ваш организм фруктозой, клетчаткой, витаминами и минералами, вторая обеспечит полноценными белками, необходимыми для кроветворения и правильного обмена веществ. А еше белковая пища быстрее утоляет голод, предупреждает головокружение и ослабление организма во время диеты. К тому же благодаря раздельному питанию ваш организм сможет лучше и быстрее усваивать питательные вещества. Когда мы едим, к примеру, мясо с картошкой и овошами, углеводы и органические кислоты, содержащиеся в овощах, тормозят переваривание и усвояемость белков, придерживаясь раздельного питания, вы избежите этого нежелательного эффекта. А теперь приступим к составлению меню, которое поможет вам уже через неделю выглядеть в купальнике как картинка.

Понедельник
Завтрак: Яйцо вкрутую (или ломтик постной ветчины), фруктовый йогурт, чай (кофе) с сахарозаменителем.
Обед: Овощной салат (помидор, огурец, листья салата, зеленый лук, петрушка), заправленный растительным маслом и соком лимона, тушеная свекла с морковью и черносливом, яблочный сок.
Ужин: Отварное куриное мясо (100 г), ломтик сыра (50 г), стакан обезжиренного кефира.

Вторник
Завтрак: Апельсин, 2 кусочка хлеба с отрубями, чай.
Обед: Салат из отварных креветок (100 г), заправленный майонезом и посыпанный укропом, отварная телятина (80-100 г) или говядина; йогурт без наполнителя.
Ужин: Отварная цветная капуста (150 г) с соевым соусом; картофелина в мундире, кусок хлеба с отрубями, чай с сахарозаменителем.

Среда
Завтрак: Ломтик постной ветчины, полпачки обезжиренного творога, чай (кофе) с сахарозаменителем.
Обед: Салат из отварных шампиньонов (100 г), заправленный оливковым маслом, соком лимона и посыпанный зеленым луком, отварчая картофелина с тушеной капустой; 2 киви.
Ужин: Тушеная рыба (100 г); йогурт без наполнителя, стакан обезжиренного кефира

Четверг
Завтрак: 25 г мюсли с томатным соком, банан, кофе с сахарозаменителем.
Обед: Яйцо вкрутую; обжаренное с луком филе окуня (100 г).
Ужин: Салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом, тушеная фасоль с петрушкой, отварная картофелина, кусок хлеба с отрубями; чай с сахарозаменителем.

Пятница
Завтрак: Йогурт без наполнителя, яйцо в "мешочек", чай с сахарозаменителем.
Обед: Отварная свекла (100 г), заправленная оливковым маслом, отварной рис (100 г) с соевым coyсом или кетчупом, томатный сок.
Ужин: Обезжиренный творог (100 г), ломтик сыра (50 г), йогурт без наполнителя; стакан теплого молока.

Суббота
Завтрак: 25 г кукурузных хлопьев с молоком, йогурт без наполнителя, кофе с сахарозаменителем.
Обед: Яйцо вкрутую; тушеная говяжья печень (150 г); йогурт без наполнителя.
Ужин: Салат из краснокочаннои капусты, заправленный оливковым маслом и посыпанный зеленью петрушки, кусок хлеба с отрубями, 2 киви; чай с сахарозаменителем.

Воскресенье
Завтрак: Яйцо вкрутую, ломтик сыра (100 г), чай (кофе) с сахарозаменителем.
Обед: Салат из свежей капусты и моркови, заправленный растительным маслом и соком лимона, жареные шампиньоны (100 г) с отварным рисом (100 г), апельсиновый сок.
Ужин: Крабовые палочки (50 г), политые лимонным соком; тушеная говяжья печень (150 г); стакан теплого молока.

Полдники
Чтобы утолить чувство голода и избежать обильных перекусов, выпивайте стакан любого сока,теплого травяного чая, куриного, мясного, рыбного или овощного бульона.


 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь