12.06.2003 Чопорность довела англичан до сексуального кризиса

Как сообщает газета "Daily Telegraph", сегодня парламент заявил, что в здравоохранении Британии отмечается кризисная ситуация из-за неспособности правительства в течение многих лет справиться с заболеваниями, передающимися половым путем.

Межпартийный комитет Палаты Общин по здравоохранению в своем докладе отмечает, что его "пугает кризис в области сексуального здоровья". Члены комиссии подчеркивают: "Мы не бросаемся словом "кризис", в данном случае оно уместно".

Парламентарии, возлагая вину за создавшуюся ситуацию на отсутствие политической воли, неспособность органов здравоохранения понять масштабы проблемы и нехватку денег, заявляют, что сексуальное здоровье должно стать приоритетом.

В частности, они рекомендуют немедленно ввести в действие национальную программу по выявлению хламидиоза - болезни, вызывающей бесплодие, которой заражены 10 процентов сексуально активного населения.

Скрининг (обследование больших групп людей для раннего выявления заболевания. - Прим. Inopressa) следует практиковать, в частности, в ночных и спортивных клубах, чтобы охватить как можно больше людей.

Одновременно клиники должны прекратить применение наиболее широко распространенного теста на наличие хламидий, который "скандально" известен тем, что дает слишком много неверных отрицательных результатов.

Парламентарии настаивают на том, чтобы было зарезервировано еще 30 млн фунтов на сексуальное здоровье. Люди должны иметь возможность попасть к врачу в течение 48 часов, а не 10-12 дней, как сейчас, а правительству следует позаботиться об укомплектовании сотрудниками "полуразвалившихся" клиник.

Председатель комитета заявил: "При посещении одной из больниц, где действует клиника заболеваний половой сферы, мы увидели, что из-за недостатка возможностей она еженедельно отказывает в приеме 400 пациентам".

Он возложил вину за распространение заболевания на людей, не желающих открыто говорить о сексе.

Парламентарии подвергли критике программы полового просвещения, которые "ошибочно акцентируют внимание" на сексе, а не на взаимоотношениях молодых людей.

По данным сегодняшнего доклада, распространенность сифилиса в стране за последние 6 лет увеличилась на 500 процентов, а число случаев гонореи удвоилось. По количеству подростковых беременностей Британия опережает все европейские государства.

Было указано, что неадекватное лечение СПИДа способствует развитию и распространению устойчивых штаммов ВИЧ. Хотя наибольшему риску подвергаются гомосексуалисты, количество людей, инфицированных при гетеросексуальных связях, растет. В 2002 году выявлено около 6,5 тыс., зараженных ВИЧ.

Парламентарии выразили также "серьезную озабоченность" ростом цен на лекарства, используемые при СПИДе.

MIGnews.com
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь