23.06.2003 Сердце зародыша живет без плода уже 11 дней

Маленькое сердце человеческого зародыша, которое по объему равняется зернышку, самостоятельно бьется уже 11 дней в жидкости с питательными веществами. Эта сенсационная новость пришла с северо-востока Китая.

По сообщению медиков Шэньянской больницы по охране материнства и младенчества, это сердце принадлежит 53-дневному человеческому зародышу, появившемуся на свет после искусственного аборта. Число сердечных сокращений 60 - 80 раз в минуту, говорится в сообщении агентства "Синьхуа".

С целью проведения эксперимента по разведению тканей сердечной мышцы 5-го июня врачи отделили сердце от зародыша и поставили в вегетационный сосуд, наполненный жидкостью с питательными веществами. Через день медики с удивлением заметили, что маленькое сердце продолжает биться самостоятельно. С помощью микроскопа они обнаружили в сердце деление клеток.

По мнению экспертов, эта сенсация сыграет важную роль в исследованиях техники клонирования человеческих органов, которая, возможно, поможет врачам в лечении сложных и мало изученных болезней.
МIGNews
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь