25.06.2003 SARS изменяет состав крови человека

Группа гонконгских ученых опубликовала результаты наблюдения за пациентами, перенесшими атипичную пневмонию, и впервые выделила и обобщила изменения, которые можно обнаружить при этой болезни в общем анализе крови, биохимическом исследовании и коагулограмме v анализе, описывающем состояние системы свертывания крови.

Они обобщили данные по 64 мужчинам и 93 женщинам, которые находились на лечении в Больнице Принца Уэльского в Гонконге. Для исследования были отобраны пациенты с SARS, у которых ранее не диагностировались какие-либо заболевания крови. Анализы крови проводились ежедневно вплоть до трех дней после окончания лихорадки. Кроме того, анализировались результаты вскрытий.

Оказалось, что к наиболее типичным изменениям относятся лимфопения (снижение количества лимфоцитов), которое отмечалось у 98 процентов пациентов, нейтрофилия (увеличение нейтрофилов) v у 82 процентов, тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов) v у 55 процентов, за которой следовал тромбоцитоз (у 49 процентов) с увеличением АЧТВ (активированного частичного тромбопластинового времени) - у 63 процентов.

У 61 процента обследованных пациентов также отмечалось снижение уровня гемоглобина более чем на 20 грамм на литр от базового уровня, у 2,5 процентов развилось диссеминированное внутрисосудистое свертывание. С самого начала болезни отмечалось снижение уровня CD4 и CD8 T-лимфоцитов. Их низкий уровень, как и повышение активности лактатдегидрогеназы были отнесены к прогностически неблагоприятным признакам
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь