10.07.2003 Диагностика множественного склероза по крови

Ученые разработали принципиально новый анализ крови, который, как полагают, является первым надежным способом предсказания у пациентов с неврологическими проблемами развития изнурительной болезни, известной как множественный склероз (МС).

Австрийские исследователи, изучающие пациентов с признаками МС, обнаружили, что те из них, в крови которых находятся два типа антител, имеют в 76 раз (!) больше шансов заболеть в будущем этой сложной для диагностирования болезнью, чем те, у кого в крови нет никаких антител.

Некоторые из пациентов с ранними признаками МС могут иметь и другие симптомы, например, опухоль мозга или кровоизлияние в мозг. Кроме того, третья часть пациентов с начальными признаками МС, полностью выздоравливает, и множественный склероз у них так и не развивается. Другие могут спокойно жить на протяжении нескольких лет прежде, чем у них возникает новая вспышка заболевания.

До настоящего времени "никто не мог определить у конкретно взятого пациента предрасположенность в будущем к множественному склерозу", - отметил глава исследовательской группы доктор Томас Бергер с факультета невралгии при университете Инсбрука.

Множественный склероз полностью неизлечим. Но, по словам Бергера, анализ крови может помочь врачам решить, назначать ли пациентам ранее медикаментозное лечение, которое по последним данным, способно уменьшить вспышки заболевания и замедлить прогресс его развития.

Показательно, что новая методика анализа крови точна на 95 процентов. Он способен предсказать вспышку заболевания в пределах нескольких месяцев.

Приблизительно 400.000 американцев, главным образом, женщины, страдают многократным склерозом, который обычно настигает человека в возрасте 20-40 лет.

Этиология МС плохо изучена, но это заболевание ведет к повреждению нервных волокон вследствие медленного разрушения защитной оболочки головного и спинного мозга, так называемого миелина. Это приводит к оцепенению, мышечной слабости и неподвижности, ухудшению зрения и нарушению координации движений. Множественный склероз - автоиммунное заболевание, в процессе которого иммунная система ошибочно начинает атаковать собственные здоровые клетки. Медики подозревают вирусный характер этого заболевания, хотя точно это пока не известно.

MIGnews
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь