11.07.2003 После успешного купирования фибрилляции желудочков, показана терапевтическая гипотермия

Взрослым пациентам, продолжающим оставаться без сознания после успешного купирования фибрилляции желудочков, показана терапевтическая гипотермия. Об этом пишет рабочая группа Международного Объединенного Комитета по Реанимации в выпуске Circulation за 8 июля.

В то же время ученые не рекомендуют применять гипотермию у лиц, перенесших тяжелый кардиогенный шок, жизнеугрожающие аритмии, а также у пациентов с первичной коагулопатией и беременных.

В основу новых рекомендаций легли результаты двух рандомизированных проспективных исследований. Первое, выполнявшееся в 9 центрах Европы, включало 136 человек в группе гипотермии и 137 - в группе нормотермии. Второе включило, соответственно, 43 и 34 человека и проводилось в 4 клиниках Австралии. В обоих исследованиях отмечались улучшение неврологического прогноза и выживаемости в группах гипотермии.

"Хотя гипотермия занимает не менее 8 ч, ее эффективность оправдывает все затраты времени", уверен д-р Terry L. Vanden Hoek из Университета Чикаго. По его мнению, охлаждение следует начинать как можно раньше после восстановления кровообращения. Лишь после 12-24 ч гипотермии можно постепенно переходить к нормотермии. Профилактике мышечной дрожи служат нейро-мышечная блокада и седация.

Следует помнить о том, что гипотермия может несколько увеличивать риск пневмонии, кровотечения и сепсиса. Тромболитическая терапия не является противопоказанием для гипотермии.

"Основная задача врача - как можно быстрее выявлять пациентов, которым гипотермия показана, и использовать действительно эффективные протоколы лечения", считает д-р Vanden Hoek. Он и его коллеги продолжают искать новые способы индукции гипотермии.


Cardiosite.ru (Circulation 2003;108:118-21.)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь