11.07.2003 Ученые обнаружили структурные изменения мозга у переживших теракт

Японские исследователи установили связь между тяжестью посттравматического психического расстройства и размером передней части поясной извилины - участка коры, которая отвечает за эмоции.

Посттравматическое психическое расстройство - это состояние, которое развивается после тяжелых потрясений и характеризуется симптомами, такими как хроническое чувство отчуждения от людей, отсутствие реакции на окружающее, эмоциональная тупость. Ранее эта патология связывалась со структурными изменениями в отделах мозга, отвечающих за долгосрочную память, в первую очередь - в гиппокампе.

Исследователи под руководством Хиденори Ямасуе (Hidenori Yamasue) изучали структуры мозга у пострадавших от газа зарина во время теракта 1995 года в токийском метро с помощью воксельной морфометрии. Это разновидность томографии, которая позволяет получать детальные трехмерные изображения мозга.

Согласно полученным результатам, у жертв теракта, которые страдают от посттравматического психического расстройства, значительно уменьшен размер передней части поясной извилины в левом полушарии по сравнению с теми, кто пережил атаку без нарушений психики. Никаких других структурных различий в мозге исследуемых обнаружено не было.

Как сообщают ученые, предстоит выяснить какой из феноменов является первичным: уменьшение участка головного мозга или развитие психического расстройства после теракта. Не исключено, что уменьшение размера коры происходит под влиянием эмоциональных нарушений.


Mednovosti.Ru (газета Japan Times)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь