14.07.2003 Российские ученые изобрели универсальное средство для борьбы с опасными инфекциями

Российские ученые изобрели средство, которое позволяет эффективно бороться со многими смертельно опасными инфекциями, в том числе с атипичной пневмонией и сибирской язвой. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Всероссийского Научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Минздрава России (ВНИИ МТ) Борис Леонов и академик РАМН Анатолий Воробьев.

Коллектив ВНИИ МТ разработал уникальный портативный аппарат, с помощью которого можно получить убивающий вредные бактерии раствор "Анолит". Действие аппарата основано на применении обычной питьевой воды, поваренной соли и электрического разряда.

В мире ежегодно инфекционными болезнями заболевает 52 млн. человек, из которых 16 млн. - умирает. Для борьбы с вредными микроорганизмами в России используется более 420 дезинфицирующих препаратов. Однако "ни один из них надежно не защищает человека от смертоносных бактерий", подчеркнул ученый.

Основные свойства нового изобретения - "абсолютная безвредность для здоровья человека и окружающей среды, универсальность использования в любом месте, где существует опасность заражения". В то же время для смертоносных опасных бактерий - "это грозное оружие, которое в считанные минуты убивает стафилоккоки, бактерии туберкулеза, за секунды уничтожает споры сибирской язвы", рассказал Леонов.

Новое средство борьбы с инфекциями уже использовалось во время военных операций в Чечне, совсем недавно в Москве, когда проводились профилактические мероприятия против атипичной пневмонии. Им обрабатывались городской транспорт и улицы, оно применяется в медицинских учреждениях для обработки больничных палат, стерилизации хирургических инструментов, им можно эффективно лечить кожные и грибковые болезни.

Кроме того, новое изобретение можно использовать как самый простой прибор для получения безопасной качественной питьевой воды. За час можно получить до 1 т такого раствора, хранящего свои свойства в течение года, сообщил Леонов. Уникальность российского изобретения заключается в применении особой мембраны для получения раствора и редкоземельных элементов.

"Японцы пытались скопировать наше устройство, но у них ничего не получилось", - рассказал ученый. Сейчас патент на его использование приобрели 50 стран мира. Однако, эту установку следует шире применять в первую очередь в самой России, считает глава ВНИИМТ. "В ближайшем будущем мы планируем оснастить таким аппаратом машины "Скорой помощи", заключил Леонов. Об этом сообщает РИА "Новости".

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь