Гладкие ноги без проблем

Бритье становится проще: у нас есть скраб, аспирин и другие необычные помощники.

Большинство из нас не выйдут из дому, не почистив зубы, не расчесав волосы, не накрасив губы: Да мало ли правил у дам, живущих под девизом "Красота - страшная сила". Однако бритье нежелательной растительности, к сожалению, часто оказывается в самом низу списка обязательных утренний действ, и считается скорее элементом "роскоши", примерно как маска или автозагар. Лето - самое время пересмотреть эту пагубную позицию. Дамы, обнажите клинки! Бритье - занятие, не требующее ни твердой руки, как нанесение жидкой подводки, ни художественного вкуса, как сочетание помады и румян.

Зная несколько простых правил, можно каждое прикосновение бритвы превратить в удовольствие.

  • Перед бритьем используйте мягкий скраб, например, гель для душа, смешанный со столовой содой. Удаляя чешуйки отмершей кожи, вы тем самым позволяете лезвию прилегать к коже максимально плотно, а значит, гадкие "пеньки" появятся чуть позже.

  • Ноги должны быть влажными примерно за две-три минуты до бритья: от воды волоски становятся мягче, их легче срезать. Брить сухие ноги или чуть смоченные пеной для бритья - болезненно и малоэффективно.

  • Поэкспериментируйте с различными типами бритвенных станков. Выбор его зависит от типа вашей кожи, ее текстуры, густоте волосяного покрова. Ни один станок не является идеальным для всех ног и подмышек. Важно также регулярно промывать лезвия, которые имеют тенденцию накапливать остатки средства для бритья. Практика показывает, что наиболее оптимальны для женщин продвинутые мужские станки, такие, как Mach 3 (Gilette).

  • Выбирайте гель или крем, который предназначен для сухой или чувствительной кожи. Голос разума: с точки зрения здоровья кожи у геля в нарядном розовом флаконе с цветочками нет никаких преимуществ перед неароматизированным мужским гелем для бритья.

  • Избегайте средств, которые содержат вещества, раздражающие кожу: алкоголь, ментол, камфору. Когда эти вещества попадают на свежевыбритую кожу, они вызывают раздражение, которое заканчивается красными пупырышками - вросшими волосками. Если вы бреетесь в душе, попробуйте вместо мыла или геля для душа использовать кондиционер для волос.

  • Брейте против роста волос с максимальной осторожностью. После бритья не пользуйтесь мочалкой или люфой. Они могут вызвать раздражение, а кому нужны летом красные пятна на ногах?

  • Вечером наложите на ноги увлажняющий крем, а днем - солнцезащитный крем. Если загорят воспаленные участки кожи, вы получите гиперпигментацию. Никаких супероздоровительных кремов с альфа- или бетагидроксильными кислотами. Они также являются сильными раздражителями кожи.

    Ну а что делать, если после бритья все же появились красные точки?

    Немалым неудобством, которое вызвано бритьем, являются красные точки (прыщики), которые появляются чаще всего вдоль линии бикини. Это происходит потому, что волосяные фолликулы прикреплены к жировым протокам, которые в свою очередь соединены с нервными окончаниями. Бритье может легко вызвать раздражение кожи, и выделяющийся кожный жир только стимулирует воспалительный процесс. Врастающие волосы - отдельная проблема. Непослушные вьющиеся волосы норовят закрутиться внутрь и прорастают в кожу, а не наоборот. Результат - несимпатичный красный пупырь.

    Единственным средством лечения этих неприятностей являются разнообразные бактерицидные средства - как аптечные, содержащие кортизон, так и собственного приготовления. Возьмите две-три таблетки аспирина, потолките их в порошок, добавьте немного глицерина. Лосьон готов. Его можно накладывать на различные кожные воспаления, в том числе и на лицо.

    Вопреки распространенному суеверию, бритье не меняет густоту, толщину и скорость роста волос. Все эти признаки заложены генетически и способны измениться под воздействием гормонов, например, с началом приема противозачаточных таблеток или во время беременности. В остальное же время старая добрая бритва остается любимым миллионами женщин способом достижения шелковистой гладкой кожи.

    Анна Зубкевич

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь