21.07.2003 Новый главврач планеты приступил к работе

Сегодня к исполнению своих обязанностей приступил доктор Йонг Вук Ли (Jong Wook Lee), сменивший на посту главы ВОЗ госпожу Гру Харлем Брундтланд (Gro Harlem Brundtland). Йонг Вук Ли последние годы координировал усилия международных организаций по борьбе с туберкулезом.

Корейский врач был номинирован на пост генерального директора ВОЗ 28 января, а в мае на Всемирной ассамблее здравоохранения его кандидатура была окончательно утверждена. Новый глава ВОЗ будет исполнять свои обязанности в течение пяти лет.

Доктор Ли родился 12 апреля 1945 года в Сеуле. Он получил медицинское образование в Национальном университете Сеула и степень магистра организации здравоохранения в Гавайском университете. Он отдал ВОЗ 19 лет, возглавлял Глобальную программу вакцин и иммунизации (WHO Global Programme for Vaccines and Immunizations), работал старшим советником по политике, а с 2000 года руководил программой борьбы с туберкулезом.

Всемирная организация здравоохранения была создана в апреле 1948 года под эгидой ООН. Согласно ее уставу, ВОЗ существует, чтобы сделать всех жителей планеты максимально здоровыми. Здоровье в данном случае определяется как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не отсутствие заболеваний или увечий.

По мнению ВОЗ, мировая система охраны здоровья должна быть основана на принципах равенства и солидарности. Поэтому за все время своего существования Всемирная организация здравоохранения пытается наладить совместную работу медиков всего мира. Однако достижения развитых государств в области медицины все еще являются недоступными для жителей развивающихся стран, и самым ярким примером в данном случае служит эпидемия СПИДа в Африке.

Количество ВИЧ-инфицированных жителей развивающихся стран составляет десятки миллионов человек. Из-за отсутствия средств, необходимое лечение получают лишь около пяти процентов из них. В результате этого во многих государствах Африки средняя продолжительность жизни уменьшилась на десятки лет, а в экономике наступил тяжелый кризис.

Программы по борьбе со СПИДом и другими инфекциями в Африке были развернуты еще несколько лет назад. В 2001 году генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) объявил о создании Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. В последствии, благодаря этому фонду, защита от малярии была обеспечена 30 миллионам африканских семей, а 500000 больных СПИДом смогли получать лекарства. Однако на дальнейшую работу фонда нет средств, и многие программы находятся под угрозой закрытия.

Если борьбу со СПИДом можно считать недостаточно эффективной, то победа над эпидемией SARS, безусловно, является успехом, которого достигла ВОЗ за время работы Гро Харлем Брундтланд на посту генерального директора. На протяжении всей эпидемии ВОЗ координировала работу врачей, исследователей и санитарно-эпидемиологических служб и, что не менее важно, оперативно предоставляла всю актуальную информацию об этом заболевании.

Другим важным событием за время работы госпожи Брундтланд было принятие антитабачной конвенции. Теперь, согласно этому документу, всем государствам-членам членам ВОЗ будет поручено наложить ограничения на рекламу и продажу табака. Информация о вреде курения будет размещена по крайней мере на трети площади каждой пачки сигарет. Там же будут напечатаны изображения легких курильщика.

По оценкам экспертов, если бы принятия конвенции не состоялось, к 2020 году количество умерших от болезней, связанных с курением выросло бы до 10 миллионов человек ежегодно, в первую очередь, за счет граждан развивающихся стран. Сейчас этот показатель находится на уровне 4,9 миллиона человек в год, и, как надеются медики, будет снижен.

Как сообщается на одном из региональных сайтов ВОЗ, борьба с болезнями зависит не только от работы врачей. Ее успех зависит от понимания и желания людей создать для себя более здоровое будущее, предотвратить разрушение собственной среды обитания и изменить свое поведение. Поэтому, Всемирная организация здравоохранения активно занимается просветительской работой.

Новый генеральный директор ВОЗ, выступая на Всемирной ассамблее ВОЗ в мае, заявил: "Мы и далее будем придерживаться принципа "здоровье для всех", и много работать, чтобы перевести наш идеал в ощутимые результаты".


Mednovosti.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь