26.07.2003 Субклинический атеросклероз связан с риском ИБС

Субклинический атеросклероз, оцениваемый по показателю "интима-медия" сонных артерий, ассоциируется с преждевременным развитием ИБС у родителей.

"Преждевременная ИБС в семейном анамнезе является независимым фактором риска сердечно-сосудистых событий", напоминают д-р Christopher J. O'Donnell и его коллеги, проводившие известное Фрамингамское исследование. Людей с отягощенным семейным анамнезом необходимо особенно тщательно обследовать, своевременно начиная профилактические мероприятия.

Ученые проанализировали данные 1662 участников Фармингамского исследования, у которых оба родителя входили в исходную когорту. Всем пациентам выполнялось УЗ-исследование сонных артерий.

Наличие у родителей преждевременной ИБС (до 60 лет) ассоциировалось с большими значениями показателя "интима-медия" внутренней сонной артерии, даже после поправки на другие факторы сердечно-сосудистого риска. Особенно выраженной эта тенденция была у мужчин. Причем преждевременное развитие ИБС у обоих родителей или лишь у одного, как и развитие ее у отца или матери, на увеличение показателя "интима-медия" для внутренней сонной артерии никак не влияли. Этот же показатель для общей сонной артерии, напротив, с ранним развитием ИБС у родителей не ассоциировался.

"Возможно, подобная взаимосвязь обусловлена генетическими причинами развития субклинического атеросклероза, а не привычными факторами сердечно-сосудистого риска", предполагает д-р O'Donnell. "Теперь предстоит определить механизмы этой связи. Наша цель - разработать новые, эффективные стратегии ранней диагностики и профилактики заболеваний сердца и инсульта в относительно молодом возрасте".


Cardiosite.ru (с ссылкой на Circulation 2003;rapid access issue for July 21st)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь