29.07.2003 Повышение уровня холестерина говорит о патологии почек

У относительно здоровых мужчин повышение концентрации холестерина ассоциируется с увеличением риска нарушения функции почек. Таковы результаты проспективного исследования, куда вошли более 4000 человек.

В августовском номере Journal of the American Society of Nephrology д-р Tobias Kurth и его коллеги (Клинка Brigham and Women's Hospital, Бостон) пишут: "Несмотря на то, что довольно подробно изучены нарушения липидного обмена при терминальной стадии почечной патологии, связь гиперхолестеринемии и почечной дисфункции на ранних ее этапах остается неясной".

Американские ученые выполнили анализ образцов крови, взятой у 4483 исходно здоровых мужчин при включении в исследование и через 14.2 года наблюдения.

По истечении этого срока у 134 человек (3.0%) была выявлена гиперкреатининемия (1.5 мг/дл и выше), у 244 (5.4%) - снижение клиренса креатинина (55 мл/мин и ниже).

После поправки на другие вмешивающиеся факторы оказалось, что у мужчин с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) ниже 40 мг/дл, а также с повышением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности и соотношения "общий холестерин/холестерин ЛПВП" риск развития почечной дисфункции был в два раза выше.

"Поскольку нарушение функции почек весьма часто прогрессирует и переходит в почечную недостаточность, наши результаты имеют несомненное клиническое значение", уверен д-р Kurth. "Чтобы сохранить почки здоровыми, необходимо, как минимум, соблюдать диету. Возможно, людям с высоким риском поражения почек и нарушениями липидного обмена следует назначать гиполипидемические препараты: Нами уже запланировано рандомизированное исследование действия гиполипидемических препаратов у людей с заболеваниями почек".


Cardiosite.ru (J Am Soc Nephrol 2003;14:00-00.)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь