6.08.2003 Младенцы умирают, забыв, что родились

Интересную гипотезу о причинах синдрома внезапной младенческой смерти высказал австралийский ученый. Хотя некоторые эксперты и называют идею неправдоподобной, он утверждает, что причиной смерти грудных детей является то, что им снится сон, что они находятся в утробе матери. Поскольку до рождения кислород поступает через пуповину, они "забывают" дышать.

В доказательство своей теории доктор Джордж Кристос (George Christos), преподающий математику и физику в Технологическом университете Кертина (Curtin), который также исследует память и обучение, приводит несколько фактов. Например, он упоминает американские исследования, которые показали, что люди задерживают дыхание, когда им сниться, что они под водой.

В рамках своей теории он также находит объяснение тому, что дети, которые спят на животе, больше подвержены риску внезапной младенческой смерти. По его мнению, причина в том, что такое положение больше приближает их к позе эмбриона. Он отмечает также, что у детей фаза быстрого сна занимает до восьми часов - эту фазу связывают со сновидениями у взрослых.

Свой взгляд на проблему синдрома внезапной младенческой смерти Кристос изложил в книге "Память и сны: творческий разум человека".


Mednovosti
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь