8.08.2003 Человечеству угрожает эпидемия кори

В самое ближайшее время человечество может столкнуться со вспышкой эпидемии кори. Об этом свидетельствуют результаты исследований, которые были опубликованы в научном журнале Science.

По мнению ученых, подготовивших доклад, даже при незначительном снижении уровня вакцинации детей, резко возрастает опасность распространения этого заразного заболевания, которое может закончиться летальным исходом.

До начала программы всеобщей вакцинации в Великобритании корь уносила ежегодно около сотни человеческих жизней.

Специалисты из Британского агентства по охране здоровья и лондонского королевского колледжа Холлоуэй отмечают снижение в последнее время уровня вакцинации населения в стране. Если в середине 90-х годов этот показатель составлял около 92%, то согласно последним данным, он резко снизился и составляет менее 80%.

Похожие тенденции прослеживаются и в других европейских странах, в том числе, в Швейцарии, Германии и Италии, где родители отказываются делать детям так называемую "тройную прививку".

Речь идет о прививке вакцины от кори, свинки и краснухи, которая делается в одной инъекции.

Некоторые родители, однако, считают, что после вакцинации "тройной прививкой" у их детей может развиться аутизм. Другие говорят о том, что вакцинация приводит к так называемой "болезни Крона". При этом они ссылаются на некоторые медицинские исследования, обосновывающие связь между этими болезнями и "вакциной MMR".

Признанные эксперты выводы этих исследователей отвергают. Всемирная организация здравоохранения также одобряет применение "тройной прививки" и считает ее не только эффективной, но и безопасной.

По данным ученых, дальнейшее снижение уровня вакцинации населения от кори может привести к вспышке заболевания.


BBCRussian.com
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь