17.08.2003 Употребление аспирина может вызвать выкидыш

Медики предупреждают, что применение аспирина и некоторых других болеутоляющих средств во время беременности может привести к выкидышу.

Опрос, проведенный среди более чем тысячи женщин в американском штате Калифорния показал, что аспирин, ибупрофен и другие противовоспалительные нестероидные препараты увеличивают такой риск на 80%.

Опасность прерывания беременности еще более велика, если женщина принимает таблетки незадолго до или после момента зачатия.

Из всех популярных болеутоляющих риск выкидыша не увеличивает лишь парацетамол.

В то же время, заключение исследователей основано лишь на данных, полученных во время эксперимента с участием лишь 22 женщин, и неизвестно, в каких дозах они принимали этот аспирин.

Ассоциация по охране материнства приветствовала это исследование, которое может пролить свет на причины прерывания беременности, но говорит, что у нее есть определенные сомнения по поводу открытий, связанных с аспирином.


BBCRussian.com
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь