25.08.2003 В 2004 году на здравоохранение будет выделено 35 млрд. рублей

В будущем году в сфере здравоохранения планируется увеличить финансирование ряда социальных программ, сообщила журналистам вице-премьер РФ Галина Карелова. Речь идет о программе по диспансеризации детей, программах "Материнство и детство" и профилактики профзаболеваний.

По словам Кареловой, на реализацию упомянутых программ планируется выделить около 670 млн рублей. Кроме того, в будущем году продолжится реализация программы "земский врач". "Мы видим первый опыт такой работы, и считаем, что это эффективная модель, и ее нужно массово внедрять на селе", - сказала зампред правительства. Она сообщила, что в будущем году из федерального бюджета на здравоохранение будет выделено 35 млрд рублей.

Карелова рассказала, что дополнительные средства планируется привлечь из Фонда обязательного медицинского страхования на страхование неработающего населения, в первую очередь - детей.

Кроме того, по словам вице-премьера, будет проводиться системная работа по формированию культуры здорового образа жизни у россиян.

В свою очередь министр здравоохранения Юрий Шевченко добавил, что еще одним направлением работы станет охрана здоровья работающих россиян. "Сегодня работодатель практически не несет ответственности за безопасность здоровья своих работников", - считает глава Минздрава. Он высказался за законодательное закрепление изменяющей эту ситуацию нормы.

Говоря об успехах в сфере здравоохранения за последние два года, Шевченко рассказал, что удалось приостановить заболеваемость туберкулезом, практически полностью реализована программа по обеспечению диабетических больных инсулиновыми препаратами, утвержден кредит в 30 млн долларов на техническое содействие реформам здравоохранения.

Галина Карелова также сообщила, что уже сейчас в 80 регионах в первом полугодии отмечен рост рождаемости. По ее данным, это произошло впервые в новой России. "Женщины первые чувствуют изменения в обществе, и увеличение рождаемости говорит о том, что наше общество начинает выздоравливать", - сказала вице-премьер.

По мнению Кареловой, главная цель реформы здравоохранения - сделать высокотехнологическую медицинскую помощь доступной всем людям.


Remedium.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь