31.08.2003 ВТО разрешила бедным странам импортировать дешевые лекарства

Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве одобрила соглашение, позволяющее бедным странам импортировать дешевые лекарства от СПИДа и туберкулеза. Соглашение названо одним из самых важных решений ВТО.

Либерализация патентных правил, утвержденная соглашением, позволит бедным странам закупать и производить более дешевые версии самых эффективных лекарств для борьбы с тяжелыми болезнями.

До последнего времени главным препятствием на пути к принятию соглашения была позиция Соединенных Штатов, заявлявших, что отказ от патентов подорвет позиции крупных фармацевтических компаний, работающих над созданием новейших лекарств.

В отношении многих эффективных лекарств патенты действуют 20 лет, что запрещает их копирование в виде более дешевых, "нефирменных" форм.

Сам принцип, по которому развивающиеся страны получали бы доступ к дешевым лекарствам против СПИДа, малярии, туберкулеза и других тяжелых болезней, был разработан еще два года назад. Однако детали его вырабатывались очень медленно.

Так, в декабре США заблокировали один из проектов соглашения, заявив, что он позволяет вывести из под патентного законодательства слишком много видов лекарств, таких как медикаменты для неинфекционных заболеваний, например, диабета или астмы.

На этой неделе США согласились ослабить требования по защите патентов на лекарства.

За согласие на либерализацию патентных правил Вашингтон требует от членов ВТО не злоупотреблять новыми правилами: не прибегать к внепатентному производству лекарств "по соображениям высшего порядка", а не для коммерческой выгоды.

От развивающихся стран также ожидают принятия мер, которые не позволят более дешевым формам лекарств проникать на рынки богатых стран.

Крупные фармацевтические компании приветствовали достигнутый компромисс. Тем не менее, представители неправительственных организаций считают, что новый документ опутывает страны Третьего мира плотной сетью оговорок и условий и на практике вовсе не облегчит ситуацию с лечением тяжелейших болезней.

Африканские активисты заявили, что США все-таки склонили правительства стран Третьего мира к подписанию соглашения, которое по-прежнему оставляет цены на препараты на недопустимо высоком уровне. Критически отнеслись к результатам женевской встречи и представители Индии, производящей многие из лекарств-копий.

Представители крупных компаний объясняют необходимость жестких патентных ограничений все возрастающей стоимостью научных исследований, предшествующих созданию высокоэффективных лекарств. По их словам, фармацевтические фирмы - прежде всего коммерческие предприятия, обязанные балансировать расходы на производство лекарств с доходами от их продажи.


BBCRussian.com
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь