31.08.2003 Сальметерол - препарат от или для бронхиальной астмы?

Группа американских ученых и официальные контролирующие инстанции США (FDA) в результате совместно проведенного исследования пришли к выводу, о том, что у некоторых больных, использующих популярный противоастматический препарат сальметерол, может повышаться риск развития тяжелых, иногда даже смертельных приступов удушья.

Сальметерол - это препарат длительного действия, используемый для предотвращения приступов бронхиальной астмы, механизм действия которого заключается в миорелаксации дыхательных путей. Пациенты, принимающие этот препарат, обречены всегда иметь при себе быстродействующий ингаляционный кортикостероид, на тот случай, если профилактическое действие сальметерола окажется недостаточным, и у них появятся проблемы с дыханием. Побочные эффекты от сальметерола встречаются редко, а положительные результаты от применения препарата, при строгом соблюдении инструкций, превосходят потенциальный риск. Государственный фармацевтический комитет заявляет о том, что побочные эффекты могут возникать при резкой отмене препарата, так что пациентам с бронхиальной астмой, принимающим данный препарат, следует проконсультироваться у врача.

Впервые государственные органы контроля акцентировали внимание врачей и пациентов на этой проблеме в январе этого года. В настоящее время они предупреждают о возможных последствиях применения еще трех видов лекарственных препаратов, содержащих сальметерол, а именно Серевента в аэрозоли для ингаляций, Серевента и Адваира в таблетированных формах.

Компания GlaxoSmithKline, производитель всех трех препаратов, начала широкомасштабное, плацебо - контролируемое исследование, для оценки эффективности и безопасности применения ингаляционного Серевента.

Предполагалось, что исследование охватит 60000 пациентов, но оно было остановлено на ранних этапах. Причина - другие ученые обнаружили значительно большее количество смертельных исходов от бронхиальной астмы среди пациентов, в первую очередь темнокожих, применяющих Серевент. Их данные основывались на 13 констатированных смертях от бронхиальной астмы среди 13174 пациентов применяющих Серевент, по сравнению с четырьмя смертельными случаями в группе из 13179 пациентов получавших плацебо. Среди всех погибших, которые принимали Серевент, восемь человек были темнокожими, в сравнении с одним погибшим темнокожим пациентом из группы плацебо.

Официальные инстанции здравоохранения заявляют о том, что они не знают, являлось ли причиной смерти этих больных то, что в нужный момент, у них не оказалось под рукой кортикостероидов, или это были какие то другие причины.


Медафарм
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь