22.09.2003 В столице "боятся" делать операции по пересадке органов

В Москве практически остановлены операции по пересадке органов, заявила заместитель мэра Людмила Швецова. По мнению столичных властей, виноваты в этом правоохранительные органы и государственное телевидение, целенаправленно разжигающие страсти вокруг проблемы трансплантации.

Как заявила Швецова, "мы специально собрались, чтобы успокоить общественность". Медиков обвиняют в торговле донорскими органами; уголовные дела не заводят, а материалы расследований каким-то образом появляются в прессе. В результате врачи боятся делать операции, а люди даже "скорую" вызывать не хотят, опасаясь, что их разрежут на кусочки.

Директор института трансплантологии выразил свое возмущение передачей на втором канале, где ведущий, доказывая, что органы удаляют у еще живых людей, демонстрировал пульс у умершего. Хотя даже студент-медик знает, что пульс можно вернуть, но человека этим не оживить. Власти задаются вопросом, случайно ли эта кампания совпала с появлением возможности проводить дорогостоящие операции за рубежом.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь