30.09.2003 Риск суицида: депрессия плюс низкий уровень холестерина

Получены новые доказательства того, что у больных депрессией с низким уровнем холестерина выше риск суицида.

Дискуссия о связи низкого холестерина у пациентов с депрессией и риска суицида/насильственной смерти началась уже давно, однако вопрос по-прежнему остается открытым. Новые данные по проблеме были представлены на 16-ой Европейской конференции Колледжа Нейропсихофармакологии, состоявшейся в Праге. Д-р Y. Kim и его коллеги (Колледж Медицины, Ansan, Корея) сравнивали уровни холестерина у 149 больных с депрессией, госпитализированных после попытки суицида, 149 пациентов с депрессией, не пытавшихся совершить суицид, и у 251здорового человека из группы контроля.

Даже после поправки на возраст, пол, индекс массы тела и сывороточный уровень общего белка, сохранялись существенные различия в концентрации общего холестерина в первых двух группах. При использовании в качестве т.н. "отрезной точки" уровня холестерина не более 150 мг/дл, риск суицида прогнозировался со специфичностью 72%. "Отрезной точкой" с оптимальными чувствительностью и специфичностью была концентрация холестерина 160 мг/дл.

По мнению авторов, риск, ассоциируемый с низким уровнем холестерина, заслуживает столь же тщательного изучения, что и риск при гиперхолестеринемии.


Cardiosite.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь