30.09.2003 Толстый - не значит глупый и ленивый

Доктора ошибаются, когда утверждают, что тучные люди ленивы. К такому выводу пришли исследователи из Йельского университета в США. Многие толстяки сетуют на то, что окружающие зачастую полагают, что их лишний вес связан с перееданием или тем, что они не занимаются физкультурой.

А между тем тучность может быть обусловлена иными причинами, например наследственностью или средой. Марлен Шварц и ее коллеги провели обследование 389 врачей, которые лечат и изучают тучных людей. Те из них, кто помоложе, чаще страдали стереотипами относительно толстяков. Те, кто не работают непосредственно с тучными людьми были более склонны видеть их в неприглядном свете.

"Обнаружены прямые и косвенные признаки того, что работники здравоохранения ассоциировали глупость, леность и никчемность с тучными людьми", - констатирует Шварц.

Иан Кэмпбелл из Британского форума по тучности заявил, что его результаты обследования совсем не удивили и если бы опрашивали английских докторов, то результаты, скорее всего, были бы схожими.

Иан Кэмпбелл, Британский форум по тучности.

"Печально, что профессиональные медики разделяют те же стереотипы, которыми страдают обычные люди, но это вовсе неудивительно", - считает Кэмпбелл.

"Становится все более ясно, что свыше 80% тучных людей имеют к этому генетическую предрасположенность, - заявил он.- Хотя трудно выделить генетическую предрасположенность в чистом виде, но в целом ряде случаев пациент никак не в силах повлиять на полноту".

Предрассудки относительно тучных людей никак не идут на пользу медикам.

По словам Кэмпбелла, "если у врача предубеждение к усилиям пациента, хорошего результата ждать не стоит".


MedLinks.Ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь