7.10.2003 Раковых больных будут лечить российским теплом

Уникальный прибор для лечения раковых больных направленным теплом, возможно, появится вскоре на "вооружении" столичных клиник. Как стало известно , на днях депутатам Мосгордумы представили комплекс для локальной гипертермии онкологических заболеваний, созданный научным центром им. Хруничева. Подобное оборудование выпускается лишь в США и Японии.

На фоне многих медицинских агрегатов "нагреватель" выглядит вполне безобидно - стол и комфортное кресло. Сев в него, пациент с помощью электродов получает дозу тепла, которую определяют врачи. Облучается именно то место, которое "оккупировала" злокачественная опухоль. Управляется комплекс через компьютер.

Аппарат уже испытали в клинике РАМН в Обнинске. 246 человек прошли от 4 до 6 сеансов. Эффект оказался весьма высоким. Раковая опухоль перестала разрастаться в 80 процентах случаев. Кроме того, лечение теплом гораздо легче переносится больными, чем традиционные методы: удаление опухоли и химиотерапия.

Городские законодатели предложили "оборонщикам" поучаствовать в конкурсе на размещение городского заказа. Если уникальный аппарат выиграет его, то изобретение появится в лечебных учреждениях.


MK
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь