14.10.2003 Для лечения женского бесплодия привлекли обезьян

Американские биологи разработали метод лечения бесплодия для женщин с удаленными или неработающими яичниками.

В эксперименте исследователями моделировалась ситуация, когда яичник был удален или поврежден в результате химиотерапии рака.

Семи макакам с удаленными яичниками биологи пересадили фрагменты здоровой ткани их половых желез в почку, руку и брюшную полость. У всех животных трансплантат начал вырабатывать половые гормоны, а в четырех случаях были получены яйцеклетки.

Одна из яйцеклеток была искуственно оплодотворена и пересажена суррогатной матери, что привело к рождению здорового ребенка.

Как заявляют исследователи, такая методика может помочь женщинам, у которых выявлен рак яичника, иметь детей. Зачастую им предлагается срочно сделать операцию или провести химиотерапию, что приводит к бесплодию.

Многие женщины решают перед началом лечения дождаться менструации, чтобы сохранить яйцеклетку для искусственного оплодотворения, но такое промедление в случае рака может стоить жизни.

Альтернативой сохранению яйцеклетки может быть заморозка фрагмента здоровой ткани яичника для ее пересадки после окончания лечения рака. Это позволяет немедленно приступить к операции или химиотерапии, и, как доказали эксперименты, делает возможным рождение здорового ребенка.


Ananova (перевод Mednovosti)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь