18.10.2003 При лечении биполярных психозов появляется сомнамбулизм

Сообщено о случае сомнамбулизма из-за взаимодействия между вальпроевой кислотой и препарта золпидем у пациента, который ранее никогда не страдал сомнамбулизмом.

S Pirzada Sattar , Sriram Ramaswamy , Subhash C Bhatia and Frederick Petty описали 47-летний пациента с биполярным психозом, который получал циталопрам (40 мг ежедневно) и золпидем (5 мг перед сном). В процессе лечения ему добавили вальпроевую кислоту. Вскоре после этого у него появились эпизоды сомнамбулизма, которые прекращались, когда вальпроевую кислоту отменяли. Когда её опять назначили, приступы сомнамбулизма возвратились.

Ранее считалось, что вальпроевая кислота и золпидем - безопасные препараты, которые часто назначаются и часто используются вместе. Ни о каких взаимодействиях предварительно не сообщилось. Этот случай свидетельствует о взаимодействие между этими 2 агентами, которое может иметь серьезное последствие - сомнамбулизм. Это пугает пациентов и подвергает их опасности. Врачам необходимо принять во внимание наличие таких взаимодействий и с осторожностью назначать данное лечение. Подробнее с этим случаем можно ознакомиться в журнале The Annals of Pharmacotherapy: Vol. 37.


Солвей-Фарма
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь