28.10.2003 "Фаст-Фуд" вреден по самой своей сути

Быстрое питание обходит естественные системы управления аппетитом нашего тела, которые не успевают вырабатывать необходимые для переваривания пищи ферменты. Именно эти причины, способствуют ожирению. А для правильного сбалансированного питания важно есть медленно и низкокалорийную пищу, которая вся успевает усвоиться организмом, считают британские исследователи.

Профессор Эндрю Прентис из Лондонской Школы Гигиены и Тропической Медицины и доктор Сьюзен Джебб, сообщают о своих результатах исследований того, как быстрое питание ведет к ожирению, в ноябрьском выпуске журнала Obesity Reviews.

Может казаться очевидным, что потребление пищи дома в естественной и спокойной обстановке способствует ожирению. Но исследователи говорят, что наш организм приспособлен к тому, чтобы потреблять некоторое количество пищи по объему и времени, независимо от того, какую пищу мы едим. Проблема состоит в том, что еда фаст-фуд - гамбургеры, хот-доги, чипсы и пр. содержат в полтора раза больше калорий, чем обычная пища, но потребляются в несколько раз быстрее.

"Быстрое питание часто связывают с эпидемией ожирения по всему миру, но до сих пор нет точной научной оценки возможной причинной этой роли", говорят исследователи.

Прентис и Джебб провели исследования, которые показали, что плотность энергии (количество калорий, которые различные пищевые продукты содержат по весу) - критический фактор в регулировании рациона питания. Они говорят, что пища с высокой плотностью энергии может заставить людей случайно съесть больше калорий, чем они в них нуждаются - это явление известно как "пассивное сверхпотребление".

В одном исследовании, проводимом Медицинским Medical Research Council, две группы добровольцев питались по одинаковым диетам. Но фактически продукты, предлагавшиеся обеим группам, были различны по плотности калорий в отношении к весу и объему продукта. И та группа добровольцев, что питалась продуктами с более насыщенными калориями, потребляли больше пищи, чем те, кто ел обычные продукты.

То есть для здоровья важно есть именно объемную пищу, а не малую, но калорийную, поскольку сытость у человека наступает независимо от того, сколько калорий с пищей он употребил. Съели вы тарелку салата или шоколадный батончик 'Сникерса' - все равно будете ощущать себя сытым, но во втором случае в организме будет накапливаться жир.

Прентис и Джебб считают, что это происходит вероятно потому, что человеческий организм не приспособлен к регулированию потребления быстрого питания: "Начиная с рассвета сельского хозяйства, системы, регулирующие человеческий аппетит развивались для низкокалорийной диеты, все еще до сих пор используемой в сельских районах развивающихся стран мира, где проблемы ожирения почти не существует. Наши организмы никогда не приспосабливались к тому, чтобы справляться с плотными и высококалорийными продуктами, которые в последние 50 лет стали популярными на Западе, и это способствует росту числа людей, страдающих ожирением."


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь