11.11.2003 Ученые считают, что верить своим глазам нельзя

"Не верь глазам своим!" - гласит народная мудрость. И, как это ни странно, с "народом" соглашаются ученые из Университета штата Огайо.

Обследовав и опросив более 200 добровольцев, ученые под руководством доктора Дэвида Беверсдорфа обнаружили, что практически каждый человек может стать жертвой "зрительных иллюзий" - убеждения в том, что он видел ту или иную картину, которая на самом деле является лишь продуктом его воображения. Добровольцам показывались 12 слайдов с треугольниками разных размеров и расположения, после чего им предлагалось выбрать из другого комплекта слайдов те, которые они видели на первом этапе эксперимента. И при этом 80 процентов участников исследования выбирали в дополнение к "правильным" слайдам те, которых не было в первом комплекте (хотя они специально были сделаны резко отличающимися от "правильных").

"Полученные нами данные показывают, что зрительная память - явление как минимум непостоянное, - заявил доктор Беверсдорф. - С помощью нехитрого эксперимента нам удалось убедить людей в том, что они видели картинки, которые ни разу им не демонстрировались. Следовательно, не стоит во всем верить глазам своим!"


AskDoctor.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь