11.11.2003 Уколы делают неправильно

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, до 75% инъекций в мире производится бывшими в употреблении шприцами и иглами и другим не стерильным инструментарием, что резко повышает риск распространения инфекций. Реутилизация шприцов наиболее распространена в Юго-Восточной Азии, Среднем Востоке и Западной части Тихого океана.

Небезопасные инъекции - главная причина распространения таких тяжелых инфекций как гепатит В и С, ВИЧ, абсцессы, малярия и геморрагические лихорадки.

Каждая третья инъекция развивающихся странах и странах с переходной экономикой производится шприцами далекими от стерильности. Более того, в этих странах злоупотребляют инъекционным способом введения лекарств - на одного человека приходится более трех инъекций ежегодно. Медицинские работники в этих странах необоснованно назначают инъекции таких лекарственных препаратов, как антибиотики и витамины, хотя введение этих препаратов через рот часто предпочтительнее.

Опасность заразиться СПИДом при инъекционном введении лекарственных средств в Пакистане составляет до 24%, в Индии - 19%, а в Буркина Фасо - 52%.


Медафарм
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь