18.11.2003 Бессонницу вылечат без лекарств

В Московском НИИ Психиатрии разработан способ нелекарственного лечения бессонницы, основанный на акупункторном воздействии всего на несколько точек в области паха.

Недостатками современных методов лекарственного лечения бессонницы являются необходимость постоянного приема лекарств, наличие побочных явлений и осложнений, привыкание к ним, формирование зависимости от них. Кроме того, лечение лекарственными препаратами имеет лишь симптоматический характер, при котором игнорируются истинные причины бессонницы, в частности, такие невротические расстройства, как тревожно-депрессивные состояния.

Лечение бессонницы путем рефлекторного воздействия на биологически активные точки (БАТ), в частности, с помощью точечного массажа, вызывающего раздражение механорецепторов путем надавливания (прессации) в акупунктурных точках (так называемая "Акупунктура") - метод трудоемкий, сложный для обучения больных, требует использование большого количества БАТ, что снижает эффективность лечения бессонницы.

В Московском НИИ Психиатрии решили устранить эти недостатки, повысить эффективность лечения бессонницы, упростить применение метода лечения, при отсутствии побочных явлений и осложнений, а также ограничений по возрасту и наличию беременности.

Исследования ученых позволили найти строго определенные точки на теле, которые существенно влияют на повышение сонливости. Оказалось, что воздействию должны подвергаться точки меридиана мочевого пузыря: цин-мин и цуань-чжу в течение 5-20 минут перед сном, а сам курс лечения должен проводиться в течение 14 дней.

Больного с бессонницей обучают предлагаемой методике лечения: механическое воздействие БАТ мочевого пузыря, которые находятся в углублении верхней части внутреннего угла глаза. Механическое воздействие осуществляется путем надавливания пальцами рук в течение 5-20 мин, а также с помощью дополнительных приспособлений, например, зажима типа "прищепки". Акупрессура указанных точек не имеет побочных действий и осложнений, а также отрицательных фармакологических свойств, присущих снотворным препаратам, не вызывает привыкания и не приводит к повышению толерантности. Больные сами могут пользоваться приемами прессации точек для оказания простой и эффективной самопомощи, а также в профилактических целях. Способ является простым, удобным в применении и экономичным способом. Не имеет ограничений по возрасту и наличию беременности.

Метод прошел клинические испытания и показал хорошие результаты.


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь