20.11.2003 Принципиально новые антибиотики!

Ученые разрабатывают новый антибиотик, для борьбы с устойчивыми бактериями. Механизм действия этого препарата заключается в блокировании генетических сигналов, необходимых бактерии для размножения. В опыте показано, что он убивает бактерии кишечной палочки, и абсолютно безвреден для клеток человеческого организма.

Специалисты из Antimicrobial Research Centre заявляют, что блокирование определенного ключевого фермента участвующего в копировании наследственной информации означать смерть для бактерии. Активное вещество препарата известное под названием CBR703 угнетает активность РНК полимеразы, фермента, необходимого для экспрессии генов (процесса превращения информации ДНК в белки). Помните слова Карла Маркса "жизнь это способ существования белковых тел"?

Есть надежда, что эти препараты будут эффективны в отношении бактерий вызывающих пневмонию и туберкулез. Создание новых препаратов очень актуально, так как бактерии становятся все более и более устойчивыми к существующим антибиотикам.

Объектом исследования ученых из Ohio State University стала кишечная палочка и нескольких химических соединений. Они обнаружили, что препарат CBR703 полностью подавляет экспрессию генов у этих бактерии. Препарат предотвращает образование нуклеотидов (частиц составляющих РНК), а значит и формирование нитей РНК.

Препарат не влияет на клетки человеческого организма. Это и есть ключ к успешному созданию новых антибиотиков, так как некоторые вещества вредны как для бактериальных, так и для человеческих клеток.

Авторы исследования отмечают: "прежде чем понять механизм действия препарата необходимо пройти большой путь, и как только вы его проделали, можно будет судить о спектре эффективности препарата".

Понять, как препарат действует на мишень - это обязательный шаг, который необходимо сделать перед началом его производства. Такой подход способствует лучшему пониманию прямого и побочного действия лекарства.

Существуют другие антибиотики, которые тоже угнетают РНК полимеразу, но этот препарат обладает абсолютно другим механизмом. В настоящее время специалисты испытания эффективность препаратов угнетающих РНК полимеразу в лечении внутригоспитальных инфекций.

Более старые антибиотики из группы рифампицинов также воздействуют на РНК полимеразу, но их применение ограничено в связи с большим количеством мутаций и изменением РНК полимеразы, приводящих к невозможности взаимодействия с препаратом, а отсюда и развитию устойчивости к нему.


Солвей-Фарма.ру
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь