25.11.2003 Женщины чаще умирают от инфаркта, а мужчины - от стенокардии

При нестабильной стенокардии показатели смертности у женщин ниже, чем у мужчин, а при инфаркте миокарда - наоборот, установили канадские ученые.

"К сожалению, до сих пор не проводилось популяционных исследований, сравнивавших смертность у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда (ИМ) в зависимости от пола", пишут доктор Paul W. Armstrong и его коллеги (Университет Альберты, Эдмонтон) в номере Archives of Internal Medicine за 10 ноября.

Канадские ученые проанализировали данные 22 967 пациентов с ИМ и 8 441 больного с нестабильной стенокардией, выписавшихся из больниц Альберты в период с 1993 по 2000 гг.

По сравнению с мужчинами, женщины были старше, имели больше сопутствующих заболеваний, у них чаще диагностировалась нестабильная стенокардия, и на 30% реже проводилась реваскуляризация.

После поправки на исходные характеристики и статус реваскуляризации оказалось, что при нестабильной стенокардии у женщин риск смерти в ближайшие 5 лет на 19% ниже, чем у мужчин. Среди лиц до 65 лет, выписывающихся с диагнозом ИМ, риск смерти, напротив, был выше у женщин. "Причиной этого феномена может быть целый ряд взаимосвязанных биологических, поведенческих, медико-социальных и экономических факторов", предполагают авторы. Данная проблема, по их мнению, требует дальнейшего изучения.

Arch Intern Med 2003;163:2476-84.


Cardiosite.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь