6.12.2003 Каждый пятый китаец ничего не слышал о СПИДе

Около 20% населения Китая ничего не слышали о СПИДе. Таковы данные социологического опроса, опубликованные сегодня в Пекине. Только 13% опрошенных сообщили, что им известны все способы передачи вируса.

Социологи отмечают, что городское население информировано и проблеме СПИДа лучше, чем жители сельских районов страны. В таких крупных мегаполисах как Пекин или Шанхай почти 96.2% населения представляет себе опасность этого заболевания. В сельских районах этот показатель не превышает 71%, констатировали исследователи.

Социологи отмечают, что с момента появления ВИЧ-инфекции в Китае существенно изменилось отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Почти половина респондентов заявили о готовности заботиться о своих близких в случае, если они окажутся инфицированы. Вместе с тем, 70% опрошенных высказались против совместной работы с ВИЧ-зараженными. При этом респондентам известно, что ВИЧ не передается при бытовых контактах.

Опрос был приурочен к Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В нем приняли участие 3 тыс. 968 респондентов из таких крупных мегаполисов как Пекин, Шанхай и Гуанджоу, а также в семи городах и восьми сельских районах, расположенных на севере, востоке и юго-западе Китая.

На сегодняшний день в Китае насчитывается 80 тыс. больных СПИДом и 840 тыс. носителей вируса иммунодефицита человека.


РИА "Новости"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь