16.12.2003 Из-за чего кружится голова?

Как показали ученые, головокружение может вызываться огромным количеством причин, и даже компьютерная томография на может, в ряде случаев, выявить его причины.

В ряде случаев головокружение вызывается нарушением проведения сенсорных сигналов из органа равновесия в головной мозг, центральной обработкой сенсорных сигналов в коре. Оно также может вызываться несимметричностью проводящих нервных волокон, выходящих из вестибулярных органов или асимметричным включением нервных вестибулярных волокон в центральной нервной системе.

Головокружение так же может вызываться сильным ударом в голову - сотрясением головного мозга. В настоящее время, даже с помощью методов компьютерной томографии тяжело определить, является ли причиной головокружения удар или повреждение нервных проводящих путей.

По данным журнала Academic Emergency Medicine (N 12, 2003), в случае головокружения не связанного с сотрясением или повреждением органа равновесия, наиболее трудно установить его причину. В этом случае, головокружение развивается в результате комплекса нарушений нервной проводящей системы и нарушений обработки сигналов в коре головного мозга.


Vertigo.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь