22.01.2004 Птичий грипп опаснее "атипички"?

Всемирная Организация Здравоохранения в очередной раз бьет тревогу. На сей раз в центре внимания экспертов оказался Вьетнам, где набирает силу эпидемия птичьего гриппа - болезни, опасной не только для птиц, но и для людей.

По мнению специалистов, "птичий" грипп - болезнь, вызываемая вирусом гриппа типа H5N1 - может быть более опасным, чем печально знаменитая атипичная пневмония. Эта инфекция может в течение нескольких дней поразить птицефермы целого района, уничтожив всех домашних птиц, а потом перекинуться на людей. Такие прецеденты уже имели место и в этом году. Кроме того, так как заболевание распространяется не через людей, а через птиц, для него не являются препятствием ни карантинные зоны, ни границы - остановить опасный вирус может только полное уничтожение птиц на зараженной территории.

AskDoctor.ru


Другие новости:
  • Радиационные аварии - угроза национальной безопасностиРадиационные аварии - угроза национальной безопасности27.10.2007
    В Челябинской области на территории ФГУП ПО "Маяк" 25 октября произошла утечка радиоактивных отходов. Официально сообщается, что при происшествии никто не пострадал.
  • Красоту в холода поддерживают Красоту в холода поддерживают "3 кита" ухода за кожей27.10.2007
    Уход за лицом и телом - это ежедневный ритуал каждого, и мало кто может сказать, что не знает, как заботиться о собственной коже. Однако ввиду прихода холодов даже самые просвещенные могут убедиться, что нужно принимать особые меры ради чистой и гладкой кожи.
  • Виды головной боли и их лечениеВиды головной боли и их лечение27.10.2007
    Во всем мире миллионы людей страдают головной болью, которая колеблется от умеренного приступа до нестерпимой боли, которая, как правило, вызывается повышением внутричерепного давления или мигрени.
  • Испытываемая вакцина повысила риск ВИЧ-инфекцииИспытываемая вакцина повысила риск ВИЧ-инфекции27.10.2007
    Вакцина для защиты от ВИЧ-инфекции, клинические испытания которой были досрочно прекращены в сентябре, не только оказалась неэффективной, но и могла повысить вероятность заражения неизлечимым заболеванием.
  • Реклама будет сообщать степень Реклама будет сообщать степень "чистоты" автомобилей27.10.2007
    Главный орган Евросоюза одобрил предложения об обязательном напоминании в рекламе автомобилей о загрязнении ими воздуха.
  • Массаж жизненно необходим офисным работникамМассаж жизненно необходим офисным работникам27.10.2007
    Массаж необходим каждому жителю большого города, считает массажист Владислав Добренко. Особенно это касается людей, ведущих сидячий образ жизни.
  • Поклонница лишила Леонтьева векПоклонница лишила Леонтьева век28.10.2007
    Пришедший на "Фабрику звезд - 7" Валерий Леонтьев выдвинул администраторам шоу необычные требования - затемнить его гримерку и не использовать яркий свет во время съемки его номера. Охрана же звезды категорически запретила фотографам снимать артиста с блицами.
  • Голланцы встали на защиту галлюциногенных грибовГолланцы встали на защиту галлюциногенных грибов28.10.2007
    Более пятисот человек собрались в субботу на центральной площади Амстердама на митинг протеста против планов нидерландского правительства запретить продажу свежих галлюциногенных грибов, сообщило голландское телевидение.
  • Воздух Калифорнии стал опасен для здоровьяВоздух Калифорнии стал опасен для здоровья28.10.2007
    Жителей Калифорнии, на территории которой полыхают обширные лесные пожары, предупредили, что воздух в некоторых районах штата стал опасен для здоровья.
  • Обнаруженный учеными ген поможет победить ракОбнаруженный учеными ген поможет победить рак28.10.2007
    Корейские медики из Национального университета Сеула обнаружили ген, который впоследствии можно будет использовать для борьбы с онкологическими образованиями в организме, сообщает cybersecurity. Ген AK2 (adenylate kinase 2) был выделен из мембраны митохондрий.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь