27.01.2004 Мужчина угодил в больницу после "Макдональдса"

Врачи и диетологи уже не первое десятилетие обвиняют закусочные типа "Макдональдс" во всех смертных грехах - продукты, мол, там комбинируются неправильным образом, калорийность блюд зашкаливает, холестерина в мясе слишком много, картофель фри богат канцерогенами и так далее.

А руководство подобных сетей общепита не скупится на средства, дабы оправдаться перед потребителями. 33-летний Морган Спурлок подверг себя эксперименту, в результате которого пришел к выводу, что еда из "бигмачной" в высшей степени вредна для здоровья человека.

Совершенно здоровый Морган Спурлок в течение месяца питался только продукцией компании "Макдональдс". В его меню входил практически весь перечень продуктов - от бутербродов до сладких коктейлей. Мистер Спурлок ел "Мак-Маффины" на завтрак, запивая их кофе со сладким пирожком, на обед он кушал "БигМак" или какой-нибудь другой бутерброд, в качестве гарнира выступал картофель фри и картофель по-деревенски, а также салаты, десерт представлял собой либо сладкие пирожки, либо мороженое. На протяжении ровно 30-ти дней Морган Спурлок не притронулся ни к какой другой пище, кроме как к блюдам, произведенным компанией "Макдональдс". В течение всего времени эксперимента мистер Спурлок занимался физкультурой в умеренных дозах.

После окончания эксперимента Морган стал толще на 14 кг - при том что он, в общем-то, не переедал, а просто утолял голод. Самочувствие его существенно ухудшилось, и экспериментатора пришлось доставить в больницу. Анализы показали, что уровень холестерина в крови больного значительно превышает норму, а печень увеличилась в размерах, как от алкоголизма. Под конец "веселого и вкусного" месяца у Моргана Спурлока начались непроходящие головные боли, он впал в депрессивное состояние и начисто забыл про влечение к женскому полу.

Морган Спурлок заснял ход эксперимента на видеопленку - он намерен создать фильм о вреде фаст-фуда, который будет показан по американскому телевидению. Для того чтобы прийти в нормальное состояние, Моргану понадобилось целых два месяца. "Никому даже в голову не могло прийти, что Морган так быстро превратится в жирную больную тушу, - говорит доктор Дэрил Исаак, наблюдавший за состоянием здоровья экспериментатора. - Тем не менее, компания "Макдональдс" продолжает настаивать на том, что из ассортимента предлагаемых продуктов можно составить диетическое меню - результаты эксперимента руководство компании не впечатлили. Более того, "Макдональдс" утверждает, что гамбургерами и "БигМаками" можно питаться каждый день".


МIGnews


Другие новости:
  • Джиоеву могут отправить на лечение в Россию (видео)Джиоеву могут отправить на лечение в Россию (видео)10.02.2012
    Экс-министр образования Южной Осетии и бывший кандидат в президенты республики Алла Джиоева в настоящий момент находится в реанимационном отделении республиканской больницы в Цхинвале. Врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое.
  • Ученые создали Ученые создали "шпаклевку" для лечения переломов10.02.2012
    Всем известно, что заживление переломов - долгий и мучительный процесс.
  • Через 30 минут секс становится лечебнымЧерез 30 минут секс становится лечебным10.02.2012
    Проведя анализ биохимических процессов, происходящих в организме человека во время полового акта, ученые выяснили, что на 31-й минуте секс становится лечебным.
  • Гибнущие клетки активируют иммунитетГибнущие клетки активируют иммунитет10.02.2012
    Наши клетки держат при себе специальные "предсмертные записки" на случай инфекционной атаки: когда клетка гибнет, из неё наружу выходят специальные белки, которые срабатывают как дополнительные активаторы иммунитета.
  • Генная терапия вернет зрениеГенная терапия вернет зрение10.02.2012
    Американские пациенты, потерявшие зрение еще в детстве, сообщили об эффективности использования генной терапии для лечения амавроза Лебера - наследственного заболевания сетчатки.
  • Алкоголизм - болезнь, которая лечитсяАлкоголизм - болезнь, которая лечится13.02.2012
    Современная наука наркология сосредоточена сегодня на поиске эффективных методов лечения алкоголизма и повышения качества оказания помощи больным алкогольной зависимостью и их родственникам. Этой теме был посвящен семинар для врачей наркологов, который состоялся в Казани в преддверии
  • Александр Пороховщиков перенес операцию на ногеАлександр Пороховщиков перенес операцию на ноге13.02.2012
    Народный артист РФ Александр Пороховщиков, недавно взволновавший поклонников неожиданным исчезновением, после экстренной госпитализации перенес операцию на ноге.
  • Найдены 6 генов полнотыНайдены 6 генов полноты13.02.2012
    В ходе масштабного исследования международная команда ученых описала шесть генетических вариантов, ассоциирующихся с избыточной массой тела. Почти все эти гены связаны с работой структур головного мозга, участвующих в регуляции пищевого поведения.
  • Как бороться с аллергией на холод: советы врачаКак бороться с аллергией на холод: советы врача13.02.2012
    Лютые морозы, которые накрыли европейскую часть России и Москву, продержатся, по прогнозам синоптиков, еще неделю.
  • Куркумин помогает в борьбе с раком простатыКуркумин помогает в борьбе с раком простаты13.02.2012
    Коллектив учёных из Университета Томаса Джефферсона (США) во главе с Карен Кнадсен обнаружил, что куркумин - активный компонент индийской специи куркумы - помогает замедлять рост злокачественной опухоли устойчивого к кастрации рака предстательной железы при антиандрогенной терапии (ААТ).
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь