30.01.2004 В детской смеси "Малыш" обнаружен свинец
В Нижневартовске в детской смеси российского производства "Малыш" обнаружен свинец. Содержание тяжелого металла в смеси превышает норму в 2-3 раза.
Десятки пачек питания "Малыш" изъяты из торговой сети, но довольно много упаковок уже удалось продать - смесь пользуется большим спросом. Превышение концентрации свинца в питании приводит к неврозам у детей, а также к бессоннице и умственной отсталости.
Ранее в Нижневартовске уже были изъяты из продажи детские игрушки, содержащие ртуть. Всего сотрудники санитарных служб изъяли 15 игрушек. Заражение парами ртути партии мягких игрушек произошло в Москве на складе фирмы "Ананас-Тойс" (там же хранились игрушки фабрики "Красный восторг"). С этого склада игрушки поступили в продажу во многие города России. Главный санитарный врач России обязал санитарные службы всех территорий начать работу по выявлению и изъятию опасной продукции. Игрушки, содержащие ртуть эпидемиологи находили в Воронеже, Москве, Ханты-Мансийске и др. городах.
Специалисты предупреждают, что в случае обнаружения изделий фабрик "Красный восторг" и "Ананас-Тойс" необходимо завернуть их в полиэтиленовый пакет и хранить в холодном месте до момента передачи в управление ГО и ЧС. Врачи напоминают, что помещение, в котором находилась опасная игрушка, необходимо обработать 3-процентным раствором марганца.
Эксперты Consumer Reports, самого авторитетного американского журнала, оценивающего качество товаров, пришли к выводу, что дорогая косметическая продукция действует ничуть не лучше, чем дешевые кремы.
Профессор Сара Миллер с коллегами из Медицинской школы университета Пенсильвании обнаружила, что белок Wnt необходим для нормального развития органов вкуса - множества вкусовых сосочков, расположенных главным образом на языке.
Калифорнийский университет в Сан-Диего /США/ разработал новый материал для зубных пломб и протезов, который подходит для использования в аэрокосмической, автомобильной и строительной индустрии.
Когда спускается вода в туалете, бактерии могут "распрыскиваться" и попадать в воздух. Затем они оседают на поверхностях, к коим относятся и зубные щетки. Об этом всех предупреждает Lloydspharmacy.
Около полумиллиона детей ежегодно умирает в Пакистане, не достигнув пятилетнего возраста. Такие данные публикуют в четверг пакистанские СМИ со ссылкой на информацию, распространенную Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).
Cамой частой причиной гормональной импотенции является... Кто сказал: тестостерон?! Двойка! В 90% случаев гормональная импотенция вызвана сахарным диабетом, приводящим к серьезным изменениям сосудов и кавернозной ткани полового члена.
Масштабные клинические испытания, проведенные американскими исследователями а Африке, показали, что обрезание крайней плоти снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией для гетеросексуальных мужчин на 50%.