30.01.2004 В детской смеси "Малыш" обнаружен свинец

В Нижневартовске в детской смеси российского производства "Малыш" обнаружен свинец. Содержание тяжелого металла в смеси превышает норму в 2-3 раза.

Десятки пачек питания "Малыш" изъяты из торговой сети, но довольно много упаковок уже удалось продать - смесь пользуется большим спросом. Превышение концентрации свинца в питании приводит к неврозам у детей, а также к бессоннице и умственной отсталости.

Ранее в Нижневартовске уже были изъяты из продажи детские игрушки, содержащие ртуть. Всего сотрудники санитарных служб изъяли 15 игрушек. Заражение парами ртути партии мягких игрушек произошло в Москве на складе фирмы "Ананас-Тойс" (там же хранились игрушки фабрики "Красный восторг"). С этого склада игрушки поступили в продажу во многие города России. Главный санитарный врач России обязал санитарные службы всех территорий начать работу по выявлению и изъятию опасной продукции. Игрушки, содержащие ртуть эпидемиологи находили в Воронеже, Москве, Ханты-Мансийске и др. городах.

Специалисты предупреждают, что в случае обнаружения изделий фабрик "Красный восторг" и "Ананас-Тойс" необходимо завернуть их в полиэтиленовый пакет и хранить в холодном месте до момента передачи в управление ГО и ЧС. Врачи напоминают, что помещение, в котором находилась опасная игрушка, необходимо обработать 3-процентным раствором марганца.


РБК


Другие новости:
  • Умер писатель Милорад ПавичУмер писатель Милорад Павич30.11.2009
    Сербский писатель и поэт Милорад Павич скончался 30 ноября в Белграде, сообщает радиостанция B92 со ссылкой на родственников покойного. Причиной смерти назван инфаркт миокарда; Павичу было 80 лет.
  • Марлевые повязки вредны для здоровьяМарлевые повязки вредны для здоровья30.11.2009
    Марлевые повязки против микробов и вирусов не просто бесполезны, но иногда даже вредны для здоровья, заявили эксперты министерства здравоохранения Испании.
  • Хирурги научились лечить психические расстройстваХирурги научились лечить психические расстройства30.11.2009
    Американские нейрохирурги пришли к выводу, что хирургическое прерывание связей между отделами мозга эффективно при некоторых психиатрических заболеваниях, таких как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, синдром навязчивых состояний).
  • В этом году 45 тыс россиян заразились ВИЧВ этом году 45 тыс россиян заразились ВИЧ01.12.2009
    Около 45 тысяч случаев ВИЧ-инфекции было выявлено в России в 2009 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Глава Роспотребнадзора выступил на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.
  • Ученые: 80% презервативов заразныУченые: 80% презервативов заразны01.12.2009
    Использование презервативов может представлять серьезную угрозу здоровью. Как передает MIGnews, к такому выводу пришли специалисты израильской клиники, исследовавшие причины возникновения бактериального сепсиса у пациентов, проходивших трансректальную биопсию предстательной железы.
  • Ученые разработали чип для внедрения в живую клеткуУченые разработали чип для внедрения в живую клетку01.12.2009
    Специалисты бельгийского исследовательского центра IMEC разработали микроигольчатый чип, обеспечивающий связь между традиционными электронными компонентами и живыми клетками.
  • В Китае хирурги перепутали правую и левую ноги пациентаВ Китае хирурги перепутали правую и левую ноги пациента02.12.2009
    Врачей из уездной клиники в Китае, перепутавших правую и левую ноги пациента, уволят, а 84-летнему больному предстоит вновь пережить сложную операцию, чтобы исправить врачебную ошибку, сообщает в среду Центральное телевидение Китая (CCTV).
  • 80% российских продуктов питания опасно есть80% российских продуктов питания опасно есть02.12.2009
    Забегая в ближайший к дому магазин за продуктами, покупатель редко задумывается о том, чем это может быть чревато.
  • Канада отправила на Украину гуманитарную помощьКанада отправила на Украину гуманитарную помощь02.12.2009
    В Украину из Канады прибывает третья партия гуманитарной помощи для борьбы с гриппом.
  • Ученые доказали, что отцовские гены укорачивают жизньУченые доказали, что отцовские гены укорачивают жизнь02.12.2009
    Японские ученые доказали, что гены, наследуемые мышами по отцовской линии, существенно - примерно на треть - сокращают продолжительность жизни животных.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь