9.02.2004 Шестилетних наркоманов лечат сказками

Черниговские наркологи используют для лечения наркотической и алкогольной зависимости сказки и веселые картинки. Их пациенты - дети. Самому юному - 6 лет. Самому юному пациенту Черниговского областного наркодиспансера всего 6 лет.

У мальчика - никотиновая зависимость. Несовершеннолетние пьяницы и наркоманы для врачей - обыденное явление, тем не менее, их пациенты с каждым годом все моложе. Каждый год в области растет количество детей, злоупотребляющих наркотиками и табаком. Только за 6 месяцев этого годо таких детей зарегистрировано почти полтысячи. Для них в Чернигове открыли центр медицинской реабилитации. Здесь работает педиатр, два нарколога и психолог. Пришлось менять систему лечения. Для самых маленьких молодой психолог пишет сказки, герои которых нашли в себе силы бросить пить и курить. Каждый день в центре проходят лечение 10-15 малышей, которых еще можно спасти. А после занятий врачи обследуют детей в школах и ПТУ.

medicus.ru


Другие новости:
  • Геймеры признаны психически нормальными людьмиГеймеры признаны психически нормальными людьми15.12.2007
    Людей, большую часть свободного времени проводящих за компьютерными игрми, принято считать психически нездоровыми. Однако испанский ученый, профессор Антонио Гарсиа Мартинес, убежден: геймеры гораздо более "нормальны", чем те, кто относится к играм с прохладцей.
  • Проктологи отказываются от скальпеляПроктологи отказываются от скальпеля15.12.2007
    Если еще недавно основным методом лечения геморроя и анальных трещин были хирургические вмешательства, то сейчас появились так называемые малоинвазивные методики лечения, по сути дела неоперативные.
  • Ученые: Секрет долголетия хранит красное виноУченые: Секрет долголетия хранит красное вино17.12.2007
    Похоже, "фонтан молодости" закупорен в бутылке красного сухого вина. И это не шутка, а достоверный научный факт.
  • Корейские ученые клонировали котят, мерцающих в темнотеКорейские ученые клонировали котят, мерцающих в темноте17.12.2007
    Ученые из Южной Кореи, выставили на суд свое творение - трех генетически преобразованных котят, которые мерцают в темноте при небольшом ультрафиолетовом освещении.
  • Жена Хабенского стала соседкой Брэда ПиттаЖена Хабенского стала соседкой Брэда Питта17.12.2007
    Лечение Анастасии Хабенской в элитной клинике Лос-Анджелеса "Седарс-Синай" дает положительные результаты - с момента прохождения курса процедур Настя чувствует себя значительно лучше. Но в последние дни в больнице стало неспокойно.
  • Сосиски и докторская колбаса могут вызвать ракСосиски и докторская колбаса могут вызвать рак17.12.2007
    Ежедневное употребление мяса чревато развитием раковых образований в организме, предупреждают американские врачи из Национального института рака. Ученые рассматривали эффекты красного мяса говядины, свинины и ягненка.
  • Японские врачи изобрели альтернативу пересадке сердцаЯпонские врачи изобрели альтернативу пересадке сердца17.12.2007
    Японским врачам удалось восстановить работу сердца с помощью мышечных клеток, извлечённых из бедра пациента. Объектом эксперимента, который провели специалисты университета города Осаки, стал мужчина около 50 лет, стоявший в очереди на трансплантацию.
  • Секс может стать ключом спасения от СПИДаСекс может стать ключом спасения от СПИДа17.12.2007
    Британские микробиологи рапортуют о сенсационном успехе. Результаты исследования клеточной оболочки сперматозоидов могут помочь медикам в борьбе с такими страшными болезнями, как СПИД и рак.
  • Маленькая индианка встала на ноги после операцииМаленькая индианка встала на ноги после операции17.12.2007
    Двухлетняя индийская девочка Лакшми Татма, родившаяся с четырьмя лишними конечностями, выписана домой спустя 40 дней после операции. Девочка чувствует себя хорошо и уже научилась стоять с поддержкой, сообщает Daily Mail.
  • Найдено уязвимое место малярийного паразитаНайдено уязвимое место малярийного паразита17.12.2007
    Британские ученые обнаружили уязвимое место возбудителя малярии - фермент, играющий важную роль в его жизненном цикле. Предполагается, что это вещество может стать новой точкой приложения лекарственных средств, сообщает журнал Cell.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь