24.02.2004 Британский врач придумал генетическую прививку от рака

Один из ведущих британских медиков, вполне возможно, совершил революционный прорыв в лечении рака легких. Профессор Ричард Салливан, глава клинических программ британского Центра по изучению рака, называет результаты своей трехлетней работы "многообещающими и воодушевляющими", особенно для лечения рака легких на поздних стадиях.

В эксперименте участвовали 43 пациента, страдавших раком легких. В ходе лечения команда медиков извлекала раковые клетки из опухолей и вживляла их в руки и ноги пациентов. По одной инъекции каждые две недели на протяжении трех месяцев. Предварительно каждую клетку модифицировали с помощью гена CM-CSF, который менял мембранную оболочку для того, чтобы организм мог распознать их как злокачественные.

По словам профессора Салливана, фагоциты (защитные клетки) вскоре начали распознавать раковые клетки и бороться с ними, разрушая опухоли.

В результате лечения 3 пациента с раком на поздних стадиях полностью вылечились, у остальных развитие болезни остановилось, их состояние стало стабильным. В 10 случаях, когда наблюдались ранние стадии рака, "вакцина" из модифицированных раковых клеток не оказала заметного эффекта.

Салливан объясняет, что вакцина может быть прорывом в лечении рака легких, с которым в ряде случаев справиться чрезвычайно тяжело.

"То, что нам удалось научить иммунную систему организма распознать раковые клетки в легких, очень воодушевляющая перспектива. Результаты весьма многообещающие, в этом не может быть никаких сомнений", - заявил профессор телеканалу SkyNews.


Другие новости:
  • Антиаллергенные препараты не спасают от аллергииАнтиаллергенные препараты не спасают от аллергии23.04.2011
    Людей страдающих аллергией становится все больше. По словам врачей, к концу столетия повысится число людей на 90%, которые будут иметь аллергические проявления. Врачи не советуют самостоятельно заниматься лечением.
  • Инсектицид опасен для неродившихся детейИнсектицид опасен для неродившихся детей23.04.2011
    Контакты беременной женщины с широко распространенным средством против насекомых может привести к задержке умственного развития будущего ребенка.
  • Лишний вес лишает мужчин сексуального удовольствияЛишний вес лишает мужчин сексуального удовольствия23.04.2011
    Лишний вес волнует не только женский пол, но и мужчин, поскольку самым непосредственным образом влияет на мужскую силу. Лишний вес создает препятствия в любви и получении удовольствия не из-за психологических комплексов.
  • Бессмертие раковых клеток оказалось мифомБессмертие раковых клеток оказалось мифом23.04.2011
    Большинство раковых клеток, как оказалось, не способны размножаться неограниченное число раз, распространяясь по всему организму, вопреки общепринятому мнению.
  • Изъятие органов у несовершеннолетних могут узаконитьИзъятие органов у несовершеннолетних могут узаконить23.04.2011
    Изъятие органов у несовершеннолетних после их смерти будет возможно в случае согласия их близких родственников. Об этом говорится во внесенном в Госдуму проекте базового закона об основах охраны здоровья граждан.
  • Энергосберегающие лампы вызывают ракЭнергосберегающие лампы вызывают рак23.04.2011
    Во время работы из энергосберегающих ламп испаряются ядовитые газы которые вызывают рак, предупреждают немецкие ученые. Потому они рекомендуют не оставлять надолго включенным свет и не использовать такие лампы в непроветриваемых помещениях.
  • Морские моллюски могут сохранить молодостьМорские моллюски могут сохранить молодость23.04.2011
    Специалисты из University of Gothenburg выяснили, что организмы, которые обитают в морях, могут раскрыть тайну "вечной" молодости человека.
  • Кофе не вызывает гипертониюКофе не вызывает гипертонию23.04.2011
    Потребление кофе не усиливает риск повышения артериального давления, несмотря на бытующее мнение. К такому выводу пришли исследователи из школы общественного здравоохранения при Университете Луизианы в Новом Орлеане.
  • Бионическая нога успешно проходит испытанияБионическая нога успешно проходит испытания24.04.2011
    Искусственная конечность, как и её биологический прототип, умеет распознавать нервные сигналы, посылаемые человеческим мозгом.
  • Рошаль не хочет быть главой МинздраваРошаль не хочет быть главой Минздрава24.04.2011
    Президент Национальной медицинской палаты, врач мира Леонид Рошаль не хочет возглавлять Минздравсоцразвития. Об этом заявил он сам в прямом эфире Русской службы новостей.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь